Отдельные парламентарии против повышения налога с продаж для сотовых операторов

Автор -

Сегодня, 20 сентября, на пленарном заседании парламента заместитель министра экономики и антимонопольной политики Адылбек Касымалиев представил депутатам Жогорку Кенеша законопроект, который предполагает повышение налога с доходов сотовых операторов до 5 %.

По словам чиновника, договоренность между правительством и сотовыми операторами уже была достигнута.

Однако некоторые парламентарии выступили против, посчитав, что сотовые операторы поднимут тарифы на связь для населения.

«Вы помните, что одой из причин революции, когда выгнали Бакиева, было введение оплаты в 60 тыйынов за звонок? Тогда еще тарифы на свет подняли. Потом Временное правительство отменило все это. Вы сейчас говорите, что договорились с операторами, но они потом начнут поднимать свои цены на услуги, и вновь будет страдать народ», — сказал Анарбек Калматов (Ар-Намыс), призвав коллег не поддерживать данный законопроект.

Глава Госагентсва связи Алмазбек Кадыркулов заверил парламентариев, что сотовые операторы готовы к повышению налогов и дали свое согласие, пообещав не поднимать тарифы. Соответствующий протокол был подписан руководителями всех сотовых операторов страны. При этом, по его словам, сроки фиксирования тарифов не оговаривались.

Поделиться