Нурлан Асанов: Моих людей сотрудники ГУУР заставляли рыть себе могилы

Автор -

    Сегодня, 22 октября, представитель общественного объединения «Программа развития Кыргызстана» Нурлан Асанов рассказал, что его не раз допрашивали по событиям 7 апреля, но задержали его по делу 2003 года. Он так же отмечает, что следственная группа, занимавшаяся 7 апрелем, резко переключилась на него и начала изучать всю его жизнь.

    По его словам, ранее он открыл совместно с партнером мебельную фирму. Бизнес его развивался успешно до того момента, как к нему с заказом обратилась жена одного из сотрудников правоохранительных органов.

    «Некоторое время спустя к нам пришел милиционер, его жена ранее заказывала у нас мебель. Он потребовал бесплатно установить ему мебель и вдобавок дать «на лапу». Потом ко мне приехал его брат с патрулем и меня забрали на допрос. Там милиционер повторил просьбу. К сожалению, в своем бизнесе я не предусмотрел статью расходов на «откаты» и дать мне ему попросту нечего было», — сообщил представитель Нурлан Асанов.

    Он рассказал, что позже его производственный цех опечатали, так и не объяснив основания для ареста.

    «Потом наш хозяйственный спор каким-то образом перевели в уголовное дело. Нашего дизайнера заставили написать на меня заявление. У меня также есть охранное агентство, его сейчас тоже закрывают», — добавил Нурлан Асанов.

    По словам бывшего предпринимателя, именно к деятельности этого агентства во время событий 7 апреля. В то время охранная фирма «Амир» имела под своей защитой 8 объектов, ни один из которых не пострадал. Но позже именно в деятельности этого агентства и лично Нурлана Асанова выявили факты мародерства.

    «Мы даже не били тех, кто лез на наши объекты, мы просто с ними разговаривали и они уходили. Мы выполняли свои обязательства не более», — сказал Нурлан Асанов.

    Он также добавил, что после того, как его доставили на допрос в ГУУР, ему сказали, что он больше не имеет «никаких человеческих  прав».

    «Я им говорил, что они не имеют права со мной так разговаривать. Но потом, как оказалось, мне еще повезло. Моих ребят они заставили рыть себе могилы. Они их вывезли и заставили рыть могилы. Одному из моих людей проломили голову. Меня не тронули, только потому, что у меня есть знакомые», — отметил Нурлан Асанов.

    По его мнению, дело откровенно компилируется.  

    «Они не дают мне работать, мои фирмы стоят, а теперь они находят недовольных. Тех, перед кем я по вине непонятных арестов не смог выполнить обязательства и заставляют их писать на меня в прокуратуру», — добавил Нурлан Асанов.

    Поделиться