Ряд парламентариев считает, что механизм раскрытия родственных связей госслужащих необходим

Автор -

В интервью K-News сегодня, 22 октября, депутаты Жогорку Кенеша поделились мнением касательно законопроекта о раскрытии родственных связей.

Отметим, данная инициатива не была поддержана большинством народных избранников.

Лидер социал-демократов Чыныбай Турсунбеков полагает, что такой закон нужен.

«Предоставлять информацию необходимо только о близких родственниках, исключить дальних. Вы же сами знаете, что у кыргызов много родственников, и если начать выяснять, то все окажутся друг другу родственниками. Я готов предоставить такую информацию, мне нечего бояться, мои родственники не занимают государственные должности, они занимаются бизнесом», — сказал депутат.

Народная избранница Асия Сасыкбаева (Ата Мекен) также высказала мнение о необходимости принятия законопроекта как инструмента борьбы с коррупцией.

«Конечно, законопроект необходим, а как же мы тогда будем бороться с коррупцией? Нужно уменьшать непотизм и уровень коррупции в стране. Не секрет, что наши депутаты устраивают своих братьев и сестер на государственные должности. Я уже предоставила информацию о своих родственниках. Я их никуда не устраиваю, они самодостаточны, и сами находят свое место в жизни», — сказала она.

Республиканец Максат Сабиров затруднился ответить на вопрос о важности закона о раскрытии родственных связей.

«Вы же знаете, в Кыргызстане все друг другу родственники. Если будем копать, через 4-5 колено все будут приходиться родственниками. Нужно менять систему. При Союзе было так, что если ты работаешь начальником, то на работу нельзя было брать родственников. Другая ситуация, когда родственник всю жизнь работал в этой системе и пошел на повышение, почему он не имеет право занять более высокую должность? Я бы с удовольствием предоставил информацию о своих близких. А насчет того, что депутаты лоббируют интересы своих родственников, у меня нет времени, чтобы кому-то искать работу. Может другие и бегают, устраивают», — сказал парламентарий.

Депутат от оппозиционной фракции парламента Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт) считает, что если родственник профессионал и достоин определенной должности, то в лоббировании депутатом его интересов нет ничего плохого.

«Информация о родственниках каждого депутата, министра известна. Каждый родственник живет самостоятельной жизнью, он гражданин страны, мы не должны ограничивать его права. Если человек опытный, профессионал в своей сфере, почему нельзя лоббировать его интересы? Это нормально. Если он недостоин этой позиции, хоть сколько его лоббируй, он не сможет работать в системе», — подчеркнул парламентарий.

Народная избранница Айнуру Алтыбаева (Ар-Намыс) подчеркнула, что «в принятии такого закона нет необходимости, есть и другие методы борьбы с коррупцией».

«Если закон пройдет, то я как законопослушный гражданин предоставлю информацию о родственниках. Я не считаю этот вопрос экстра приоритетным. Мои дети и муж не работают на госслужбе. Есть родственники, которые работают на госслужбе порядка 10 лет и занимают рядовые должности», — сказала депутат.

Поделиться