Канадский инвестор поздравил жителей Ак-Тюза с Днем пожилых людей

Автор -
357

    В минувшую субботу, 29 сентября, президент канадской корпорации «Стэнс Энержи Корп.» Роберт Маккей посетил поселок Ак-Тюз (Кеминский район), на территории которого находится месторождение редкоземельных металлов Кутессай II , где осуществляют свою деятельность канадские инвесторы.

    Стоит отметить, что данное мероприятие было приурочено ко Дню пожилых людей, который весь мир отмечает 1 октября.

    Как сообщают в пресс-службе компании, одной из целей визита иностранного гостя являлось оказание материальной помощи как представителям преклонного возраста, а их порядка 93 человек, так и остальным жителям поселка. В категории нуждающихся в денежном пособии также вошли вдовы ВОВ, инвалиды, многодетные и одинокие матери, малоимущие, сироты, участники ликвидации ЧАЭС, воины-интернационалисты ДРА и прочие.

    Как отмечается, на этот раз спонсорская помощь составила свыше 380 тысяч сомов. Кроме этого господин Маккей выслушал пожелания актюзцев и пообещал в скором времени помочь местным жителям в решении насущных проблем, подчеркнув, что компания продолжает придерживаться пути к осуществлению своего плана улучшения инфраструктуры, поскольку распоряжение о приостановлении работ не распространяется на данную деятельность. В свою очередь, сельчане пожелали руководству компании процветания и выразили надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

    Для справки: Корпорация «Стэнс Энержи» занимается разработкой полезных ископаемых, фокусируясь на развитии предприятий по добыче тяжелых редкоземельных элементов на территориях бывшего СССР. В декабре 2009 года компания приобрела лицензию на добычу сроком на 20 лет на работавшем в прошлом месторождении редкоземельных элементов Кутессай II. 6 сентября этого года государственное агентство по геологии КР распорядилось, чтобы компания прекратила текущие полевые работы, проводимые на месторождении сроком до 30 сентября 2012 года.

    Поделиться