В Кыргызстане будет сформирована база данных потребительских цен на товары

Автор -

    В Кыргызстане будет сформирована база данных потребительских цен. Об этом сегодня, 19 октября, заявил национальный менеджер проекта Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН (ФАО) Азиз Алиев. По его словам, проект уже готов к запуску.

    «Мы уже в декабре 2012 года запустим программное обеспечение для сбора цен в пилотном режиме. Для этого будут выделены деньги на закупку миникомпьютеров для сборщиков цен. Весной следующего года мы обеспечим их доступом к интернету. Если программа хорошо себя покажет – запустим ее по всей республике», — отметил Азиз Алиев.

    Кроме того, ФАО планирует создать базу данных по урожайности, на основе сведений национального Статистического комитета. В ноябре 2012 года начнется тендер на создание соответствующего программного обеспечения. В следующем году проект будет тестироваться в нескольких района республики.

    «Прогнозирование будет осуществляться по любым сельскохозяйственным культурам. Историческая база существует в Нацстаткоме. Ее необходимо оцифровать и оптимизировать для работы. Доступ к ней будет не только у сотрудников Минсельхоза. Все эти данные будут размещаться на интернет-сайтах сельскохозяйственного профиля», — рассказал Азиз Алиев.

    Поделиться