Зина Асанкожоева: Дефицит бюджета республики нельзя назвать угрожающим

Автор -

    Дефицит бюджета Кыргызстана нельзя назвать угрожающим, поскольку есть его покрытие. Об этом сообщила председатель Национального банка Кыргызстана Зина Асанкожоева на встрече с журналистами.

    «На этот год дефицит бюджета планировался в размере 23 миллиарда сомов, а накануне он был пересмотрен правительством в сторону уменьшения и определен на уровне 21 миллиарда сомов. На сегодняшний день дефицит составляет 9 миллиардов 800 миллионов сомов. Я не знаю, почему прогнозируют такой большой дефицит. Мне кажется, эта цифра будет гораздо меньше»,  — отметила Зина Асанкожоева.

    Одним из главных результатов Национального банка, по ее мнению, является удержание инфляции. На конец 2010 года она составляла 19,2 %. По итогам 2011 года Нацбанк заявлял уровень инфляции в пределах 10 %, но его удалось снизить до 5,7 %.

    «Этот год оказался сложным для Кыргызской Республики. В связи с тем, что добыча золота на «Кумторе» была приостановлена, рост экономики в республике снизился на 4,6 %. Без «Кумтора» рост экономики за 8 месяцев составил 3,9,%», — сообщила глава Нацбанка.

    По ее словам, несмотря на это, годовое значение инфляции сложилось на уровне 4,4 %. Однако, специалисты считают, что год закончится с показателем уровня инфляции около 9 %.

    Поделиться