Руслан Казакбаев: «Бороться с коррупцией тяжело, но нужно»

Автор -

    В минувшую субботу, 10 ноября, в Кыргызстане отмечался День молодежи. По этому случаю, Молодежным крылом политической партии «Республика» был проведен круглый стол, на котором обсуждались насущные проблемы молодого поколения.

    К участникам мероприятия присоединились кандидаты в Бишкекский городской кенеш и действующий депутат Жогорку Кенеша Роза Акназарова. Встреча прошла в неформальной и дружеской обстановке.

    Молодые люди задавали разные вопросы. «Как бороться с коррупцией?» — спросил студент политехнического университета Улугбек  Якубов.

    «Коррупция — самое больное место. Куда ни глянь — везде взятки. Нужно разработать законы, которые будут противодействовать им.  У нас есть много законов, которые можно по-разному трактовать, которые даже способствуют коррупции. Поэтому нужно их пересмотреть и сделать так, чтобы этих лазеек для коррупционеров не осталось», — заявила Роза Акназарова.

    Кандидат в депутаты горкенеша Руслан Казакбаев добавил: «Бороться с коррупцией тяжело, но нужно. Без победы над этим злом развиваться будет тяжело. Наш принцип: «Очистимся сами — очистим город, очистим Кыргызстан».

    «Вот многие говорят — политическая воля нужна для того, чтобы побороть коррупцию. У нашего президента есть такая воля. Он начал борьбу с коррупцией. Республика предлагает не только карательные меры, но и проводить профилактику взяток. В первую очередь нам нужна прозрачность. В темной комнате чего только нет: бледные насекомые, тараканы. И чтобы увидеть их, нужно зажечь свет. Мы выступаем за отчетность мэрии и депутатов горкенеша перед народом. Будем предоставлять интернет-отчеты», — заявил  он.

    Поделиться