Дистанционная диагностика – проект, который СДПК внедряет в медицине

Автор -

    Консультации посредством Интернета – это современное слово в медицине, тем более в условиях отсутствия в отечественных учреждениях здравоохранения диагностического оборудования.

    Как сказал главврач Детской клинической больницы № 3 Талантбек Омурбеков, которого знает вся столица, врачи тоже могут быть креативными.

    «У команды СДПК, в составе которой я баллотируюсь в Горкенеш, есть центральный вопрос – это организация и поиск креативных подходов в различных областях. Попытались мы внедрить это понятие и в медицину. Дистанционная диагностика по Скайпу – это не наш опыт, но именно в наших условиях он крайне необходим, – рассказывает известный врач. – Сегодня во всем мире доктора консультируют друг друга через Интернет. Это доступная технология, тем более, что в регионах Кыргызстана есть возможность пользоваться Всемирной паутиной».

    Сейчас врачи детской больницы № 3 осваивают эту технологию. Мы стали свидетелями того, как Омурбеков через веб-камеру и Скайп быстро и профессионально поставил диагноз одному из пациентов: «Необходимо обследование надпочечников». Тем самым он наглядно продемонстрировал, что проект по удаленному консультированию прост в исполнении и недорог в реализации.

    Как сказал коллега Омурбекова по СДПК Марат Аманкулов, «если хотя бы одному ребенку, благодаря этому проекту, спасут жизнь, то, я думаю, это нужно делать. И не только в здравоохранении. Мы намерены использовать такой креативный подход во всех отраслях».

    Поделиться