На ипподроме «Ак-Кула» прошли конноспортивные игры

Автор -
489

    17 ноября на ипподроме «Ак-Кула» состоялась встреча представителей партии «Республика» с горожанами. В ходе встречи были проведены конноспортивные игры.

    Мероприятие посетило более 5 тысяч человек. А посмотреть действительно было на что. Лучшие конные наездники соревновались между собой в таких дисциплинах как «Кок бору», гладкие скачки, «Жоргосалыш», «Аламанбайге», «Тай чабыш».

    Мероприятие открыли члены партии «Республика» — ее лидер Омурбек Бабанов, депутаты Жогорку Кенеша и кандидаты в Бишкекский городской кенеш торжественно въехали на лошадях на ипподром под гимн партии «Республика».

    В своем выступлении кандидат № 1 Руслан Казакбаев сказал, что «Республика» — партия молодая.

    «В 2010 году мы прошли в Жогорку Кенеш. За два года многого достигли, но на этом останавливаться не собираемся. На выборы в городской кенеш Бишкека идем под девизом: «Очистим город – очистимся сами!», — сообщил Руслан Казакбаев.

    Заместитель руководителя фракции «Республика» Чолпон Султанбекова напомнила, что при ее непосредственном участии был разработан и принят закон «О поддержке национальных видов спорта», который даст мощный толчок их развитию. Также она отметила важность проведения выборов в столичный кенеш.

    «Сегодня у нас есть великолепный шанс сделать Бишкек лучше, чище и современнее. Нельзя недооценивать выборы в горкенеш. Посмотрите, ведь мы не видим, что делают нынешние депутаты, как работает мэрия. В них нет жизни. Пришло время это менять. 25 ноября придите на участки и сделайте свой выбор. Голосуйте за «Республику», — призвала парламентарий.

    Один из лидеров молодежного крыла партии, кандидат в депутаты Бишкекского горкенеша Айжан Сатыбалдиева отметила в своем выступлении, что «Республика» – это партия, выполняющая свои обещания.

    Подытожил выступления участников лидер «Республики» Омурбек Бабанов.

    «Наша страна — это наше счастье. Ее нужно поднимать, чтобы идти в будущее. В других странах есть много достижений: там летают в космос, изучают морские глубины, выпускают собственные компьютеры и телефоны. А мы на протяжении 20 лет топчемся на месте. Пришло время отбросить ненужные разногласия, избавиться от старых обид, созидать и строить планы по улучшению жизни. Иначе мы так и останемся в прошлом, не продвинемся вперед. Мы многое сделали для страны: запустили безвизовый режим с 40 странами мира, отменили доверенность на вождение автотранспортом, начали печатать собственными силами паспорта. Этим наша партия доказала, что может реализовывать проекты. Мы и дальше должны развиваться, а не стоять на месте! Многие говорят, что на выборах снова будут нарушения, «карусель» и будет применяться административный ресурс. Мы не должны этого допустить! Мы все это видели, через все это проходили, и в итоге, какой жизнью теперь живем? Если мы хотим прогресса, новой жизни, то должны руководствоваться сердцем. Посмотрите в глаза своим маленьким детям и отдайте свой голос за «Республику», — сказал лидер партии.

    Доброе напутствие и пожелание успехов на предстоящих выборах партии выразил аксакал Ибрагим Израилов. Затем начались традиционные кыргызские игры «Кок бору». За звание лучшей команды соревновались команды «Талас» и «Кожомкул» из Суусамыра. После трех таймов определился победитель. Со счетом 9:8 победили спортсмены «Кожомкула».

    Кубок победителям вручил сам Омурбек Токтогулович. Игрок команды «Кожокул» Нурбек Найзабеков отметил важность проведения подобных игр.

    «Пусть наша молодежь лучше играет в национальные игры, чем бездельничает и устраивает народные волнения», — сказал он.

    В соревнованиях по гладким скачкам участвовали лучшие наездники со всего Кыргызстана. Первым трем преодолевшим финишную дистанцию медали вручил Руслан Казакбаев.

    Зрители остались очень довольны увиденным. Пенсионерка Калипа Джуманазарова даже прослезилась, видя рвение молодежи к победе.

    «Я ведь старая уже. В моей молодости такие игры проводили. Думала, уже не увижу «Кокбору» на своем веку. Спасибо Омурбеку Бабанову, поддерживает эти благородные игры. Молодежь должна соблюдать традиции предков», — сказала она.

    Игры продолжили скачки «Жоргосалыш» на дистанцию в 11 километров, «Аламанбайге» на 22 километра и «Тай-чабыш» на 2,5 километра.

    Поделиться