СДПК запустила проект, который продвинет Бишкек в разряд креативных городов

Автор -

    Скоро на троллейбусах появятся репродукции картин Сальвадора Дали, Ван Гога и других знаменитых живописцев. В Бишкекском троллейбусном управлении (БТУ) вовсю идет подготовка транспортных бортов к художественной росписи. По инициативе СДПК к этому проекту привлечена творческая молодежь.

    «Сама идея заключается в том, чтобы придать привычным троллейбусам новую смысловую нагрузку. Ведь даже они могут делать больше, чем просто перевозить людей», — отметили в пресс-службе партии.

    Как сказал Геннадий Милицкий, кандидат в депутаты горкенеша от СДПК, директор  БТУ, в программе СДПК существует раздел «Креативный город».

    «И мы как транспортники хотим внести в него свою лепту. Если на бортах появятся шедевры искусства, все от этого только выиграют – и мы, как транспортники, и горожане», — процитировали его слова.

    Сейчас в БТУ уже работают молодые специалисты по аэрографии, которые имеют опыт росписи стен и автомобилей. К этому проекту они готовились заранее. Поскольку расписывать троллейбусы они будут вручную, то,  прежде всего, необходимы эскизы, которые потом в натуральную величину примерят к объектам, а затем приступят непосредственно к исполнению. В данный момент как раз и происходит выбор эскизов. Одновременно в мастерских готовят к покраске бортов троллейбусов, они  проходят капитальную грунтовку.

    Тот же Геннадий Милицкий сообщил о том, что это только начало цветной эпидемии. Скоро Бишкек получит партию совершенно новых троллейбусов. И мэрия предлагает горожанам выбрать их цвет, как в Лондоне — красные автобусы, а в Нью-Йорке — желтые такси. И в ближайшее время нам всем предстоит участвовать в процессе выбора.

    «Ну, пока, транспортники уже ударили по рукам с художниками. А это значит, что в ближайшие дни мы уже сможем рассмотреть невероятного Сальвадора Дали, стоя прямо на остановке»,- добавили в пресс-службе.

    Поделиться