Дело Наримана Тюлеева до сих пор находится в канцелярии Ленинского суда

Автор -

    В ночь с 14 на 15 ноября должны были выпустить из-под стражи экс-мэра Бишкека, депутата «Ата-Журта» Наримана Тюлеева. Из Первомайского районного суда дело было направлено в Ленинский суд.

    Как сегодня, 16 ноября, сообщил K-News Кубанычбек Ташбалтаев — адвокат Наримана Тюлеева, дело до сих пор находится в канцелярии суда.

    «Как нам сообщили, его готовят к передаче председателю, который должен определить, какой именно судья займется его рассмотрением. А так как дело еще в канцелярии и его никто не рассматривает, судебных актов о мере пресечения не было выпущено», — сказал адвокат.

    По его словам, правозащитники экс-мэра повторно направили в СИЗО ГКНБ заявление о том, что по закону не нужны никакие документы, чтобы отпустить Наримана Тюлеева, потому что есть постановление суда.

    «Начальник ГКНБ нарушает Конституцию. Он не имеет права держать моего подзащитного после истечения сроков содержания под стражей, определенных судом. Он давно должен был уведомить Генпрокуратуру и Первомайский суд и отпустить Наримана Тюлеева. Я считаю, что по закону, начальник СИЗО должен понести уголовную или иную ответственность за свои действия», — заключил Кубанычбек Ташбалтаев.

    Поделиться