Эксперт: Текстильная промышленность для Кыргызстана потеряна

Автор -
1179

    Такую информацию сегодня, 2 ноября, озвучила эксперт Гульбарчын Асанова, выступая с результатами своего исследования на конференции «Отраслевой анализ секторов экономики Кыргызстана» в Бишкеке. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

    По ее словам, в настоящее время текстильная промышленность для Кыргызстана потеряна.

    «Отечественная база не может обеспечить ее качественным сырьем. При этом мы имеем полную зависимость от импорта пряжи. Но в ближайшие десятки лет заменить ее собственной пряжей невозможно, это отнимет много ресурсов. Однако текстиль развивать необходимо», — сказала она.

    По мнению эксперта, нужно восстановить шелководство.

    «Шелковое производство, хлопок и шерсть – эти три вида сырья помогут нам занять нишу в мировой конъюнктуре. Изделия из натуральных волокон будут очень востребованы. В сельском хозяйстве есть возможность производить биохлопок, а у текстильной промышленности – его перерабатывать. Для подъема текстильной отрасли нужно привлечь иностранных инвесторов, что обеспечит доступ к прогрессивным технологиям, пополнение оборотного капитала и доступ к рынкам сбыта», — отметила Гульбарчын Асанова.

    В целом, отрасль, по ее словам, представляет собой следующее: 90 % приходится на швейников, выпускающих продукцию на 6,5 миллионов сомов, и лишь 10 % – на текстильное производство (и то в основном за счет хлопкоперерабатывающих заводов).

    «В советское время было с точностью до наоборот. Официально, в отрасли занято 100 тысяч человек. В ней официально насчитывается 164 ОсОО, а все остальные действуют по индивидуальным патентам. Что сказывается на налоговых платежах и учете прибылей, которые невозможно корректно обозначить – предприятия не желают открыто называть конкретные суммы», — добавила эксперт.

    Гульбарчын Асанова озвучила свои выводы: конкурентоспособность всех секторов текстильно-швейной промышленности крайне не сбалансирована, сырье не соответствует нынешним требованиям, проигрывая импорту. Несмотря на полную зависимость от импорта, швейный сектор успешен. Эксперт считает, что следует открывать швейное производство и в регионах (на сегодня оно сосредоточено в Бишкеке и Чуйской долине).

    Поделиться