Гром победы или прелюдия новых потрясений?

Автор -

Выборы в местные кенеши (советы) в Кыргызстане завершаются под грохот победы правящей Социал-демократической партии. Президентская партия сделала все, чтобы выборы состоялись, и победа была за нею. Конечно, по устоявшейся традиции, сие закономерно, и мало кто осмелится оспаривать победу атамбаевской партии.

Но сказанные в день голосования оптимистичные слова четвертого президента многострадального Кыргызстана о том, что выборы пройдут прозрачно и чисто, к великому сожалению, на деле не подтвердились. Виной тому не столько происки зловредной оппозиции (хотя сегодня пытаются на нее вешать всех собак властные чины, на деле оказавшие высочайшему шефу и родной партии медвежью услугу), сколько наплевательское отношение к избирателям и появившиеся новые методы для максимального препятствования свободному волеизъявлению граждан в пользу создания запаса для разного рода массовых вбросов нужных бюллетеней и «карусели» с голосованием. Особенно это заметно было в Бишкеке. Вдобавок, обнажились и угрожающий масштаб приняли по ходу послевыборных разборок многочисленные и изощренные нарушения выборного законодательства. События разворачиваются так, что эти нарушения вполне могут стать горючей смесью для очередного «ынкылапа» – революции по-кыргызски.

Итак, что же можно отметить суммарно о кыргызских выборах? Ядовитая смесь административных ресурсов партий власти, а это президентская СДПК и «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, и анархии остальных. Посему господину Атамбаеву не следовало бы лукавить, когда, отвечая на вопрос журналистов о возможности применения админресурсов со стороны власти, он сказал: «Побойтесь Бога, все партии во власти, у них есть губернаторы, министры». Он-то прекрасно знает, что у нас властью называется лишь ее вершина, а именно – президент, то есть, он сам и его ближайшее окружение. Все остальные – исполнители воли этой вершины. И, как говаривал комиссар Жеглов, при малейшем «шаге вправо или влево, будут стрелять», то есть, снимать и гонять.

«А» и «Б» сидели на трубе

Как сообщают независимые СМИ и наблюдатели от НПО, «постоянно поступали жалобы от избирателей и политических партий о том, что люди не могут найти себя в списках. Так, от наблюдателей во всех 203 участковых избирательных комиссиях (УИК) Бишкека поступает информация об отсутствии избирателей в списках. Это самая большая проблема нынешних выборов. Дело дошло до прямой подмены названий партий в бюллетенях. По сообщениям в соцсетях, к примеру, известная партия «Бутун Кыргызстан» в бюллетенях значится как «Единый Кыргызстан», то есть, по русскому переводу.

«Лидер партии Адахан Мадумаров считает это пакостью». Отмечен и вовсе анекдотичный случай, когда, как сказал на пресс-конференции парламентарий-республиканец Курманбек Дыйканбаев, «избирали самих членов избиркомов». В сетях же пишут, что «на участке № 160 Бишкека не позволили проголосовать из-за неуплаты за воду и вывоз мусора».

«Скандалы начались еще с 7 утра, во многих УИК почему-то не пускали наблюдателей, требуя представить копии паспортов и заявления, что является явным нарушением закона. Что это? Незнание буквы закона, или преднамеренное создание препятствий? Вполне возможно – и то, и другое». «На УИКах № 1137, 1048, 1011, 1044, где почему-то граждане, чьи фамилии начинаются с «А» и «Б», вынуждены были отправляться к председателям участковых комиссий, с чем это связано, остается большой загадкой». Хотя, никакой загадки в этом нет. Как известно, большинство фамилий наших граждан, особенно кыргызской национальности, начинаются именно с этих букв. О дальнейшем, действительно, остается лишь гадать.

Заявление пишем, митинговщина в уме?

Независимый сайт приводит сообщение с Твиттера известного политолога Валентина Богатырева о том, что «Митинг-протест по итогам выборов готовится на среду». Их, митингов, пока не видно, но реальные симптомы митинговых настроений налицо. Вчера 7 политических партий, участников выборного процесса, распространили совместное заявление, где требуют отставки мэра столицы «эсдепековца» Исы Омуркулова, если не будет честного пересчета голосов в Бишкеке по закону. Это «Ар-Намыс» Феликса Кулова, «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева и Ахматбека Келдибекова, «Республика» Омурбека Бабанова, «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова, а также малоизвестные «Патриоты Кыргызстана», Народно-демократическая партия, «Эгемен (Суверенный) Кыргызстан». Как явствует из распространенного в СМИ текста, они заявляют «о том, что выборы в Бишкекский городской кенеш прошли с грубейшими нарушениями законодательства, под жестким нажимом административного ресурса, с масштабным, циничным использованием грязных технологий со стороны столичных властей. Действующая мэрия использовала все формы давления на членов УИК, на работников городских бюджетных структур. В итоге это привело к массовой фальсификации результатов голосования. Фактически у всех принявших участие в выборах политических партий имеются конкретные доказательства. С учетом того, что во всех избирательных участках были массовые нарушения, которые могли повлиять на результаты голосования, мы требуем от ЦИК КР объективного пересчета всех бюллетеней и протоколов со всех избирательных участков города. Требуем, чтобы была дана правовая оценка действию и бездействию членов УИК, поддавшихся на административное давление и допустивших массовые фальсификации. Они должны быть привлечены к уголовной ответственности. В случае невыполнения наших требований мы будем требовать немедленной отставки мэра и руководителей других государственных структур столицы, действиями которых были сфальсифицированы результаты выборов, а также аннулирования итогов данных выборов и назначений новых с полным расформированием действующих УИК и ТИК».

Шайтаны им в помощь

На фоне вышеописанной ситуации показательна даже сдержанная оценка заместителя председателя кыргызстанского Центризбиркома Гульнары Джурабаевой: «В целом, я могу сказать, что прошедшие выборы не были совершенными». Она же подтвердила присутствие в процессе выборов почти всех вышеназванных нарушений. Независимый политолог Марат Казакпаев недоумевает по поводу того, «как при 30-процентной явке избирателей в Бишкеке, СДПК могла набрать 31 % голосов?». Тот же Дыйканбаев предостерегает, что «плохим сигналом для властей является то, что 75 % избирателей Бишкека не приняли участия в выборном процессе. «Проголосовала только четверть населения города. Это означает, что народ не верит в прозрачные выборы, 31 % голосов, полученных СДПК – сфальсифицированы». По мнению Дыйканбаева, в сравнении со столичной выборной вакханалией, голосование на периферии прошло в рамках закона и демократично. В то же время «в регионах работала целая армия бюджетников. Как говорится, точка сидения определяет точку зрения. Та же медсестра не хочет лишиться своего места, и поэтому будет делать то, что ей скажут. А квартальные и домкомы, как маленькие шайтанчики, хорошо делали свое дело. Так что, мы смело можем говорить о применении административного ресурса по всей республике со стороны СДПК», — таково свидетельство очевидцев.

Мэр апокалипсиса

Как пишет одна популярная ежедневная газета, Ассоциация «Таза шайлоо» («Чистые выборы») подтвердила 255 нарушений на выборах в столице. Больше всего у наблюдателей претензий к избирательным комиссиям – свыше 120 подтвержденных нарушений в работе представителей УИК. Между тем, бишкекский градоначальник, член атамбаевской партии Иса Омуркулов по свидетельству этой же газеты, не намерен покидать свой пост несмотря ни на что. «Не дождетесь! Я избран до 2015 года, в феврале 2013 года будет только два года, как нахожусь на посту мэра. Уходить не собираюсь», — сказал Иса Омуркулов во всеуслышание. Он даст такой толчок в развитии Бишкека, что в приближающемся новом 2013 году мы увидим плоды аж двух предыдущих лет, он также продолжит улучшать и улучшать инфраструктуру города. Умный он все-таки, наш мэр. Заранее все предвидел, потому и такой смелый. Можно сказать, Исе Омуркулову воистину выпала историческая миссия вселенского масштаба – помочь бишкекчанам выжить при ожидаемом упрощенном конце света, предсказываемом аккурат на 21 декабря уходящего года. И, если социал-демократ Омуркулов с честью выведет нас из этого Апокалипсиса, то выжившие горожане могут с чистой совестью и без выборов признать его мэром хоть на всю оставшуюся жизнь.

Поделиться