Многие УИКи не позволили наблюдателям ознакомиться с реестром обращений о голосовании «на дому»

Автор -

    Согласно статье 7 закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» наблюдатели имеют право ознакомиться со списками избирателей, находящимися в избирательной комиссии. В том числе и с реестром заявлений о голосовании вне помещения для голосования. Также согласно статье 20 представители партий в участковых избирательных комиссиях имеют право знакомиться со всеми избирательными документами и получать копии этих материалов и документов.

    С 22 ноября представителями и наблюдателями партии «Республика» зафиксированы многочисленные нарушения по составлению или же не составлению реестра голосующих «на дому».

    Участковые комиссии № 1326, 1325, 1140, 1159  не смогли предоставить для ознакомления данный реестр избирателей, голосующих «на дому».

    На избирательном участке № 1326 члены УИК заявили наблюдателям, что они еще этот реестр не получили от городской комиссии. Стоит отметить, что данный избирательный участок находится в школе № 12, директор которой баллотируется в депутаты горкенеша от партии власти.

    Такая же ситуация по УИК № 1140. Там наблюдателей целый день внутрь участка не пропускали. Внутри сами члены УИК сидели закрывшись. Как полагают наблюдатели, члены УИК делали пересчет бюллетеней сами, сами жеребьевку проводили, кто поедет на голосование «на дому», хотя при этом должны были присутствовать наблюдатели, и никакого реестра наблюдающей стороне не показали.

    По УИК № 1151, находящемся в школе № 91, в реестр голосующих на дому включено 87 человек, из которых более 80 % включены по причинам, не относящимся к основаниям по которым можно голосовать «на дому».

    После разбирательства на данном участке вечером, 23 ноября, в присутствии наблюдателей от различных партий и НПО было выявлено, что в 63 заявлениях в качестве основания для голосования вне помещения указаны причины, не относящиеся к основаниям, предусмотренным законом. Такие, как выезд за пределы города, плохие погодные условия, сменная работа. Только в 24 заявлениях указано состояние здоровья. Из оставшихся 24 голосующих 3 избирателей не оказалось в списках. Соответственно вечером избирательной комиссией на своем заседании было принято решение о включении в реестр всего 21 заявления для голосования вне помещения, 66 заявлениям отказано.

    Такая же ситуация по участку № 1150 — здесь в реестре около 200 избирателей, которые хотят проголосовать «на дому» по причинам, не относящимся к категории установленной законом. На этом участке также не показали реестр наблюдателям и не дали делать его копию. Члены избирательной комиссии объяснили такое поведение указанием Бишкекской территориальной комиссии не показывать реестр, ссылаясь на конфиденциальность.

    В то же время даже на сайте самой Центральной избирательной комиссии вывешены списки избирателей и дается право всем гражданам ознакомиться со списками.

    Утром, 24 ноября, на участке № 1150 реестр поменяли, а точнее изменили фамилии в нем.

    Данные факты говорят о том, что возможна массовая фальсификация с выездным голосованием.

    Поделиться