Выборы, как ощущение. Ощущение какое-то нерадужное…

Автор -

Еще очень рано подводить итоги. Подсчет голосов, выплеск недовольства и, наконец, более-менее серьезный анализ еще впереди. А вот об ощущениях говорить лучше по горячим следам. День в день.

Воскресная столица стабильна в своей обыденности. Нет праздника и нет предчувствия грозы. Прокатимся на машине по нескольким точкам волеизъявления граждан Бишкека. Ни аншлага, ни ажиотажа на участках точно нет. Говорят, и с утра не было. За три часа до закрытия избирательных участков ЦИК дает явку в 22,5 %. Для избирающихся это не важно. Ведь порога явки в этот раз нет. Проголосует четверть электората, ну и что. Депутатские мандаты все равно будут распределены. А то, что это выбор меньшей части взрослого населения, никого не волнует. По Конституции, они – представители всего населения. А вот факт того, что большая часть просто игнорирует выборы – звонок тревожный. И прозвенел он уже давно. Народ не то, чтобы устал от политики. Люди перестали верить политикам. И это уже не ощущение, а факт, приходится признать с сожалением.

Бишкек, город со своей историей, не Рим, не Париж, но все же есть у нас свои достопримечательности. В день выборов можно отыскать интересные закутки, в которых концентрируются участники каруселей. Чем не объект для созерцания? В укромном месте собирают каких-либо бюджетников. По периметру – охрана из боевых парней, стражей и дозорных в одном лице. Периодически подъезжают бусики, выходит из убежища десяток другой людей, садятся в автобус, едут на избирательный участок, потом их возвращают назад. Набеги на участки в лучших традициях Чингисхана! И никого поймать не могут. Наверное, потому что особенно и не хотят. Но есть сильное предчувствие, что эти карусели бюджетников голосуют исключительно за партию власти. Просто поверить невозможно, чтобы государственные работники голосовали за кого-то иного.

Вице–премьер-министр Тайырбек Сарпашев заявляет громогласно: «Ни одна информация об использовании административного ресурса не подтвердилась». Мудрый он человек. Говорит не об использовании административного ресурса, а об информации, которая не подтвердилась. Прям Тамерлан и Макиавелли в одном лице. Конфетка в красивом фантике – на деле откровенная ложь. Ну, есть такое ощущение. И от него никуда не денешься. Предчувствие подсказывает, что Сарпашева на честность можно легко протестировать. А тут лидер парламентской коалиции предлагает реальный тест. Феликс Кулов сказал, все информагентства вмиг разнесли новость – краска на пальце смывается очень даже просто. Феликс Шаршенбаевич стер краску простым одеколоном (это так раньше парфюм назывался). Сарпашев быстро реагирует. Нет! Этого не может быть. Проверяем сами. Наши сбегали в ближайший участок, покрасили и тут же стерли банальным средством для снятия лака «ноготок». Вот и верь после этого чиновнику. Предчувствие нас не обмануло и в этом эпизоде.

Подозрение, что ЦИК – не калькулятор, и правильно считать не станет, остается очень сильным. Это ни в коем случае не обвинение, и даже не точка зрения, всего лишь предчувствие. Проверить его можно будет очень скоро. Если прогноз мощнейшего использования административно ресурса сбудется, то СДПК станет не только победителем на выборах в Бишкекский городской кенеш, а просто «порвет» всех остальных. Такое ощущение, что и ЦИК партии власти в этом поможет…  Если посмотреть на рвение некоторых чиновников, тоже появляются предчувствия. Других чувств зарисовка дня выборов что-то не вызывает.

Выборы, как ощущение. Чувствуется, что ничего в отношениях общества и политиков у нас не изменяется. Только вот народ после очередных выборов еще больше устает от политики.

Поделиться