Абдыжапар Бекматов: Комиссия по проверке фактов мародерства передаст все изученные материалы в ГКНБ и Генпрокуратуру

Автор -

«Комиссия по проверке фактов мародерства не смогла доказать прямую причастность Омурбека Текебаева и Болота Шера к захватам имущества Бакиевых», — сообщил сегодня, 18 декабря, K-News депутат Абдыжапар Бекматов (Республика).

По его словам, согласно заключению комиссии депутаты от фракции «Ата Мекен» Туратбек Мадылбеков и Райкан Тологонов имеют причастность к фактам мародерства в апреле 2010 года, о чем свидетельствуют показания ряда лиц и распечатка телефонных разговоров.

«В проекте постановления заключения комиссии указан пункт, по которому все представленные факты будут переданы Генпрокуратуре и другим правоохранительным органам, чтобы они довели дело до конца», — сказал парламентарий.

Под итоговым заключением комиссии подписались 5 депутатов, остальные 5 членов не стали подписывать.

«Мы не имеем права давать правовую оценку, а должны дать только моральную и политическую оценки. Мы намерены вынести итоговое заключение на пленарное заседание на следующей неделе», — сказал Абдыжапар Бекматов.

Напомним, депутатская комиссия по проверке фактов мародерства завершила свою работу, однако не все парламентарии подписали заключение. Коалиция меньшинства заслушала информацию членов комиссии и одобрила заключение.

Поделиться