Алмазбек Атамбаев: Основа Стратегии развития Кыргызстана – опора на собственные возможности

Автор -

    Сегодня, 7 декабря, проходит первое заседание Национального совета по устойчивому экономическому развитию Кыргызской Республики.

    На данном мероприятии президент Алмазбек Атамбаев представляет Стратегию устойчивого экономического развития республики на период с 2013 по 2017 годы (дорожную карту).

    Алмазбек Атамбаев отметил, что документ разрабатывался в течение года. Он является рамочным, и сегодня его только презентуют, а решение о его принятии будет приниматься через несколько недель, потому как он достаточно объемный – более 100 страниц.

    «За последние годы наша страна прошла большие испытания, и у нас накопилось много проблем. Народ устал и хочет стабильности и спокойствия. Нам жизненно необходимо вывести страну на путь развития. Стратегия, которую мы предлагаем вам, – будущее нашего суверенитета. Наша цель – построить цельное государство, где граждане смогут свободно говорить на нескольких языках, где они смогут легко найти работу», – подчеркнул президент.

    Он отметил, что проводимая в последние годы государственная политика не отличалась последовательностью, что Кыргызстан, в отличие от других стран бывшего СССР, не смог найти своего места в мире.

    «Мы стали страной без приоритетов. Еще до апрельской революции, по данным международных исследований, Кыргызстан стал самым бедным государством в СНГ. За чертой бедности оказалось около 32 % населения», – сказал Алмазбек Атамбаев.

    Он отметил, что за последние 2 года произошли изменения в лучшую сторону, но этого пока недостаточно для стабильного развития.

    «Ключевая цель Стратегии – формирование национальной устойчивости, что означает экономическую, социальную, политическую устойчивость. А основа устойчивости – это опора на собственные возможности. Этот принцип должен стать для нас основным. Второе условие – это обеспечение законности, а третье – обеспечение общественного согласия и единства», – добавил глава республики.

    По его словам, экономическая часть прописана в дорожной карте достаточно подробно. Она включает в себя все сектора экономики.

    На мероприятии присутствуют представители правительства, парламента, министерств и ведомств.

    Поделиться