Инвестиции по-кыргызстански. Привлек в страну деньги – садись в тюрьму

Автор -
377

    Бизнесмен из Кыргызстана на протяжении года занимался привлечением инвесторов из Малайзии, за свой счет устраивал встречи, организовывал визиты в Кыргызстан официальных лиц государства-инвестора. В результате многомесячных трудов капиталы все же пришли в республику, несколько проектов реализованы, а их главный инициатор в итоге оказался в тюрьме.

    «Мой сын – Куват Карабаев – стал жертвой аферистов. Его просто использовали, а когда пришло время возвращать ему все средства, которые он вложил для продвижения дела – завели на него уголовное дело и спрятали за решетку. Сейчас его содержат в СИЗО. Я даже не знаю уже, что делать. Помогите»,- с таким сообщением в К-News обратилась мать бизнесмена Халима Карабаева.

    Знакомство с малазийцем

    Куват, со слов матери, познакомился с гражданином Малайзии Мухаммадом Саифом Саттишем Пиллем, когда продавал свою машину через объявление в газете.

    «Этот гражданин сам нашел сына. Позвонил по объявлению, сказал, что хочет купить машину, что нужно встретиться. Они встретились несколько раз. Машину иностранец так и не купил. Через какое-то время позвонил сыну вновь – попросил занять ему 400 долларов США, якобы он потерял банковскую карточку и ему нечем заплатить за гостиницу. Мухаммад Саиф пообещал, что вернет деньги по возвращению из Ташкента, а так же привезет несколько интересных инвестиционных предложений для моего сына. Мой сын доверился предприимчивому иностранцу», — рассказывает Халима Карабаева.

    Саиф действительно через какое-то время вернулся из Узбекистана. Привез с собой пакет инвестиционных предложений. Куват, по словам матери, заинтересовался новыми бизнес-идеями. Однако для их реализации необходимо было организовать ряд встреч, для чего постоянно нужны были деньги.

    «Саиф с момента знакомства с Куватом с февраля по июль месяц этого года был полностью на его обеспечении. Говорил сыну, что поможет ему найти инвесторов в Малайзии. Ссылаясь на поддержку официальных представителей своей страны. Якобы посол Малайзии, находящийся в Узбекистане, окажет содействие в получении денег и продвижении проектов. Саиф предложил организовать приезд посла в Кыргызстан. На протяжении всего времени, по требованию Саифа, Куват пополнял его кредитную карточку, на общую сумму восемнадцать тысяч долларов США. Также Кубатом было профинансирована поездка делегации Кыргызстана в Малайзию, которая ему обошлась тридцать тысяч долларов США», — говорит Халима Карабаева.

    Если друг оказался вдруг

    Денег для продвижения в Кыргызстан бизнес идей все время не хватало. В марте Куват решил обратиться за помощью к своему знакомому Музафару Хусанову. По ее словам, Хусанов одобрил планы бизнесмена по привлечению зарубежных инвесторов. Куват предложил компаньону обменять свой Лексус на две его машины, с доплатой. Хусанов согласился. Одну машину компаньоны продали, вторую заложили в ломбард. На вырученные деньги бизнесмены организовали встречу посла Малайзии в Кыргызстане, арендовали транспорт, охрану, жилье для делегации. В то же время малазиец Саиф Музафар попросил Кувата купить у Музафара Хусанова еще одну машину «БМВ ИКС-5» в рассрочку, для себя. Денег, как обычно, у малазийца не было.

    Предоплату за нее вновь внес Куват. Позже компаньоны посетили Малайзию, провели ряд встреч, ознакомились с инвестиционными проектами. После визита в Кыргызстан посла Малайзии казалось, что активная стадия работы вот-вот начнется. Однако по возвращении из Малайзии начались совсем другие дела. Друг и партнер Музафар Хасанов написал заявление в правоохранительные органы.

    В начале августа Кувата пригласили в ГОМ №7 УВД Первомайского района. Оказалось, что Музафар Хасанов обратился в милицию с заявлением о том, что Куват присвоил его деньги в сумме 42 тысячи долларов США.

    «Моего сына в ГОМе продержали допоздна, следователь, убедившись, что не сможет предъявить обвинения, ушла, и сын сидел в кабинете с дежурным, ожидая следователя. В кабинет к нему зашла я и рассказала о том, что Музафар и некий Эркин требуют от меня написать расписку на вышеуказанную сумму. Сын сказал, что этого делать нельзя ни в коем случае. Я, расстроенная, вышла и через некоторое время все же решилась написать требуемую расписку. Пока стояла в коридоре – увидела, как из соседнего кабинета вывели избитого парня, всего в крови. Я испугалась за сына, подумала, что его так же могут избить и согласилась написать эту расписку. Расписка писалась под диктовку оперативника по имени Эркин. После они изъяли у нас паспорта», — говорит Халима Карабаева.

    По ее мнению, партнеры решили избавиться от Кувата и разделить между собой его долю в бизнесе.

    «По приезду из Малайзии, мой сын оказался никому не нужен. Я считаю, что Музафар Хасанов и Саиф решили от него избавиться и воспользоваться плодами его труда. Когда наметились первые шаги по реализации проектов, они решили убрать его с дороги и между собой разделить его долю», — возмущается мать Кувата.

    Закрытые двери чиновничьих кабинетов

    Куват Карабаев в сейчас содержится в СИЗО № 1 по обвинению в мошенничестве. Его мать Халима пытается инициировать внутреннее расследование МВД по факту ареста ее сына и подать заявления против Мухаммада Саифа Саттиш Пиллая. Все безрезультатно. Женщина уверена – иностранцу и его друзьям покровительствуют чиновники из высших эшелонов власти. Не принесли результатов и письма в аппараты правительства, президента и парламента. Ничего не дало и обращение в Генеральную прокуратуру. Бизнес-проекты, в реализации которых Куват Карабае принимал активное участие, начали давать первые плоды. Мать подозреваемого уверена, ее сын стал жертвой рейдерского захвата.

    Поделиться