Владимир Евсеев: В Центральной Азии останутся три сильных игрока – Россия, США и Китай

Автор -

    Центральная Азия не является приоритетом для США. Об этом в интервью «Вестнику Кавказа» заявил директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. Он также отметил, что разговоры о том, что Россия теряет Ближний и Средний Восток, а так же Центральную Азию не имеют под собой основания.

    «Не так уж однозначна позиция США, Евросоюза, который как политическая структура себя не очень выражает в Центральной Азии. Влияние НАТО тоже ограничено. Не хотят в это вкладываться. А если не хотят вкладываться, то как можно с этого получить дивиденды? Это нереально совершенно. Центральная Азия не является приоритетом для США», — сказал Владимир Евсеев.

    Он подчеркнул, что у центральноазиатских государств есть проблемы с Россией, но они в основном решаемы. Гораздо хуже обстоят дела с их отношениями между собой.

    «Таджикистану нужен свет зимой, и они хотели бы спускать воду, но это приводит к заболачиванию территории Узбекистана, которому вода нужна именно летом, а не зимой.

    Узбекистан проводит учения по захвату, например, плотины, а после этого дается слив информации, например, в Кыргызстане, о том, что, если она будет разрушена, к чему это приведет на территории Узбекистана. Это на самом деле очень опасная игра, потому что она может привести к каким-то столкновениям, особенно сейчас, когда Узбекистан вышел из ОДКБ. Формально Россия кого должна защитить? Положим, Кыргызстан от Узбекистана или, например, Таджикистан от Узбекистана», — рассуждает эксперт.

    «Думаю, что уход Узбекистана из ОДКБ временный. Понимаете, есть масса причин, по которым он должен вернуться. За последние 20 лет вектор менялся. В начале 1990-х были очень тесные российско-узбекские отношения. К концу 1990-х российско-узбекские отношения ухудшились очень серьезно, американцы на это влияли. Потом было 11 сентября, после которого был всплеск узбекско-американских отношений. Потом был Андижан – их отношения стали ухудшаться. Потом был всплеск российско-узбекских отношений. Сейчас опять идет очередная волна на смену вектора», — подчеркнул Владимир Евсеев.

    Эксперт напомнил, что в свое время Ташкент был одним из инициаторов подписания Договора о коллективной безопасности, но позже не стал его продлевать. Узбекистан вновь вступил в ОДКБ после события в Андижане, а сейчас приостановил членство.

    «Почему Узбекистан вообще так себя повел? США ему пообещали вооружение. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Американцы дают вооружение, но как его поддерживать в работоспособном состоянии? За это надо платить, иначе вооружение нельзя использовать. Получается, что Узбекистан попадает в зависимость от США. Хуже будет, если американцам разрешат вернуться на базу «Ханабад». Андижан может повториться. Тогда база в Ханабаде может оказаться троянским конем», — отметил директор Центра общественно-политических исследований.

    В Центральной Азии три государства имеют серьезное влияние – это Россия, Китай, США. Владимир Евсеев подчеркнул, что вытеснить из региона они друг друга не могут, но может произойти объединение, например, России с Китаем против США. Однако, по его мнению, такое развитие ситуации маловероятно.

    «По-видимому, три игрока останутся. Иран я бы все-таки отнес на второй уровень влияния. Реально Иран может влиять на близкий ему культурно Таджикистан, но даже там он не является единственным игроком – там имеется очень сильный сдерживающий фактор с Китая. Если мы посмотрим на другие государства, то там влияние Ирана еще меньше. Туркменистан использует иранскую территорию для транзита газа. Но если вы посмотрите на мощность трубопроводов, то поймете, что Иран проигрывает Китаю, потому китайские трубопроводы в несколько раз более мощные, чем те, которые идут через территорию Ирана», — рассказал эксперт.

    Он отметил, что в Центральной Азии появились и другие влиятельные игроки. Так в последнее время активизировался Катар.

    «Он предоставляет средства, причем тем государствам, которые в этом очень нуждаются, в частности, Кыргызстану. Кыргызстан имеет слишком большой внешний долг, и очень хотел бы, чтобы его кто-то финансировал. При этом Бишкек отдавать деньги не хочет, а Катар дает их на таких условиях, что можно подумать, что это просто так», — сказал Владимир Евсеев.

    Эксперт считает также, что можно говорить о влиянии Турции в Кыргызстане и Туркменистане.

    «Турки в свое время хотели распространить свое влияние на всю Центральную Азию. У них не хватило потенциала. Поэтому сейчас влияние Турции можно свести в основном к двум государствам. Это, во-первых, Туркменистан, который достаточно близок ей культурно. Во-вторых, Кыргызстан. В целом можно говорить, что, наверное, влияние Ирана и Турции соизмеримо», — считает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

    Поделиться