Ахматбек Келдибеков: Компания, разработавшая ТЭО «Кумтора», связана с компанией «Камеко»

Автор -

У компании «Камеко» и компании, разработавшей ТЭО «Кумтора» один хозяин. Об этом сегодня, 21 февраля, на пленарном заседании Жогорку Кенша сообщил депутат Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт).

Представители госкомиссии по проверке ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» сообщили, что ТЭО разрабатывала канадская компания «Килборн вестерн» за 5 миллионов долларов.

«У «Килборн вестерн» и «Камеко» один хозяин. Они сидят в одном офисе в Канаде. О чем это говорит? Неужели никто не знал в то время, что это афера?», — сказал нардеп.

Ранее Госкомиссия по «Кумтору» решила, что правительство должно провести переговоры с Centerra Gold Inc. о пересмотре соглашения 2009 года. Стало известно, что общая сумма ущерба за нарушения норм экологии с начала проекта «Кумтор» составила 6,7 миллиарда сомов.

Напомним, в 1992 году между правительством, «Кыргызалтыном», и канадской корпорацией «Cameco Corporation» было подписано соглашение. Позже в соответствии с ним была создана компания ЗАО «Кумтор Голд Компани», учредителями которой являлись «Кыргызалтын» от имени правительства и «Cameco Mounting Company» — дочерняя компания «Cameco Corporation». Одна треть принадлежала «Cameco Mounting Company» и две трети — «Кыргызалтын».

Управление проектом Кумтор от имени ЗАО «Кумтор Голд Компани» осуществляла ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» — оператор проекта. ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» являлась 100% дочкой «Cameco Corporation».

В конце 2003 года между правительством и «Cameco Corporation» было подписано соглашение о реструктуризации проекта Кумтор, в результате которой активы проекта Кумтор были обменены на акции компании «Centerra Gold Inc.».

Поделиться