Freedom House: Химическая кастрация не дает гарантий того, что насильник не совершит половое преступление в будущем

Автор -
287

    Freedom House следит за решением вопроса о возможном введении в Кыргызстане химической кастрации для педофилов и в связи с этим дает свои комментарии.

    Сообщается, что по всей стране фиксируется все больше случаев педофилии. Так, в 2010 году было совершено около 75 сексуальных преступлений в отношении детей. В первые 9 месяцев 2012 года в стране произошло уже 116 таких случаев. Большинству жертв на момент преступлений не было и 10 лет.

    Напомним, что под химической кастрацией подразумевается введение педофилам антиандрогенных препаратов, которые способствуют снижению тестостерона в организме и подавлению сексуального влечения.

    «Однако химическая кастрация не может гарантировать того, что сексуальная функция мужчины будет нарушена, и он никогда больше не совершит половое преступление в будущем. В то же время, по некоторым данным, использование таких препаратов позволило сократить возможность рецидива более чем на 75 %», – отмечено в сообщении.

    Freedom House поясняет, что при помощи определенных препаратов половое влечение и сексуальную активность, подавляемые антиандрогенными препаратами, можно восстановить.

    «Необратимая же кастрация возможна через хирургическое удаление мужских половых желез, хотя такой кардинальный метод во всем мире считается нарушением прав человека и бесчеловечным обращением», — рассуждают члены международной организации.

    По их утверждению, в Кыргызстане обеспокоенность по этому поводу усугубляется тем, что из-за отсутствия независимости в работе судебных органов обязательное применение химической кастрации может стать объектом злоупотреблений. К ней будут ошибочно прибегать в случаях, когда человек, возможно, невиновен.

    Для справки: Один из широко используемых препаратов для химической кастрации – «Depo-Provera» – также может способствовать снижению агрессивных позывов мужчин.

    Инъекции могут вызывать побочные эффекты, такие как остеопороз (состояние, при котором наблюдается хрупкость костей с повышенным риском переломов), изменения в сердечнососудистой системе, изменения уровня жира в крови, перепады кровяного давления и симптомы, напоминающие те, что проявляются при менопаузе у женщин.

    Препарат должен вводиться в течение нескольких месяцев или даже лет. Каждая инъекция стоит около 1700 сомов.

    Поделиться