«Интер РАО ЕЭС» не хочет тратить деньги от продажи «Иркутскэнерго» на ГЭС в Кыргызстане

Автор -

    «Интер РАО ЕЭС» не хочет тратить деньги от продажи «Иркутскэнерго» на строительство Кмбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане. Об этом сообщает IrkutskMedia со ссылкой на «Ведомости».

    «Интер РАО» считает, что распоряжение Медведева не обязывает компанию действовать со средствами, вырученными от продажи акций «Иркутскэнерго» «Роснефтегазу», указанным в нем образом — на строительство Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии, и планирует направить средства от сделки на строительство по договорам предоставления мощности (ДПМ)», — говорится в сообщении.

    Распоряжение о согласии с продажей акций «Иркутскэнерго» подписал на минувшей неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев. Денежные средства, полученные от продажи акций, предлагалось направить на финансирование проекта по строительству Камбаратинской ГЭС-1, реализуемого в рамках соглашений между Россией и Кыргызстаном.

    По словам представителя компании «Интер РАО» Антона Назарова, договоры предоставления мощности всегда рассматривались, как приоритет, а часть оставшихся средств можно было бы направить и на Камбаратинскую ГЭС-1, но, если все деньги потратить на Кыргызстан, это негативно отразится на стоимости и капитализации компании.

    Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что дефицит источников финансирования инвестпрограммы «Интер РАО» на территории России не подтвержден, компания сама отмечала экономическую целесообразность проекта в Кыргызстане и указывала на средства от продажи «Иркутскэнерго», как на источник его реализации.

    «Если в распоряжении написано, что деньги должны идти в Киргизию, то на другие цели они не могут использоваться. Правительство выдаст директиву представителям в совете директоров компании», — сказал сотрудник Росимущества РФ (оно владеет примерно 14 % «Интер РАО»).

    Поделиться