Следователь УВД Свердловского района Бишкека задержан за грабеж

Автор -
911

    Следователь Управления внутренних дел Свердловского района Бишкека и его бывший коллега задержаны за грабеж. Об этом сегодня, 22 февраля, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Кыргызстана.

    Так, по данным ведомства, 21 февраля этого года в Управление собственной безопасности МВД  поступила оперативная информация о грабеже на автотрассе, совершенном неизвестными лицами.

    Установлено, что примерно в половине девятого вечера, на автотрассе Бишкек-Ош, у села Романовка Сокулукского района трое неизвестных лиц азиатской внешности на автомашине марки «Тойота-Карина» прижали к обочине автомашину марки «Фольцваген-Шаран», за рулем которого находился сотрудник Пограничных войск Кыргызстана.

    К водителю «Фольцвагена» подошел неизвестный в форме сотрудника милиции, между ними произошла словесная перепалка, в которой сотрудник милиции несколько раз ударил водителя в область лица. Когда пограничник вышел из автомашины, подбежал второй в гражданской одежде и также избил его, нанося при этом удары твердым предметом.

    Потерпевший получил телесные повреждения, но ему удалось убежать с места происшествия. Когда спустя некоторое время он вернулся, то его автомашины на месте не оказалось. После этого потерпевший обратился с заявлением в ОВД Сокулукского района.

    Сотрудники УСБ МВД и уголовного розыска ОВД Сокулукского района были задержаны: следователь следственного отдела УВД Свердловского района города Бишкек в звании лейтенанта милиции и  бывший сотрудник патрульно-постовой службы.

    В ходе осмотра салона автомашины марки «Тойота-Карина», принадлежащей задержанному милиционеру, в качестве вещественных доказательств изъяты автомагнитола и чехлы от автомашины потерпевшего.

    Кроме этого, в багажнике автомашины подозреваемого были обнаружены и изъяты: 20 отказных материалов УВД Свердловского района города Бишкек, 6 материалов, зарегистрированных в книге учета преступлений УВД Первомайского района без принятых решений, 4 входящих материала без принятых решений, зарегистрированных в УВД Первомайского района Бишкека, 1 заявление гражданина без регистрации, 16 постановлений о производстве выемки по уголовным делам следственного отдела УВД Первомайского района Бишкека, 35 уголовных дел.

    Все вышеотмеченные материалы и уголовные дела переданы в Главное следственное управление МВД. Автомашина марки «Фольцваген-Шаран», принадлежащая потерпевшему, была обнаружена недалеко от села «Шалта» вдоль БЧК. Следственно-оперативной группой произведен осмотр автомашины.

    Согласно протоколам судебно-медицинского освидетельствования задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения.

    Данный факт зарегистрирован в книге учета преступлений ОВД Сокулукского района, где возбуждено уголовное дело по статье 167 «Грабеж» и статье 172 «Неправомерное завладение автомобилем или иным автомототранспортным средством» УК КР.

    В момент совершения грабежа потерпевший не запомнил номера автомашины. Оперативными работниками милиции также установлено, что на автомашине «Тойота-Карина», принадлежащей подозреваемым лицам, использовались подложные номера 48-49 ВА.

    В настоящее время по данным фактам проводятся следственные мероприятия.

    Поделиться