Эксперт: В Кыргызтане увеличился бюджет страны, а значит, пора повышать пенсии

Автор -

    Более 50 % пенсионеров живут за чертой бедности, потому что соцфонд  неправильно распределяет деньги между пенсионерами. Об этом сегодня, 5 марта, на пресс-конференции сообщил эксперт в пенсионной реформе, представитель  общественного объединения «Результат» Сулайман Бердикеев. По его мнению, нужно брать пример с прогрессивных стран, где большая часть надбавок направляется пенсионерам, получающим самые маленькие пенсии.  

    «Если мы не позаимствуем  такой подход, то о сокращении бедности мы сможем только мечтать.  Взять, к примеру, майское повышение пенсий 2012 года, пенсионер получающий пенсию 1500 сомов получил надбавку 150 сомов, а те, у кого ежемесячные выплаты составляют 20 тысяч, получили надбавку 1 тысячу 500 сомов. А кто у нас получает такие пенсии в 20 тысяч? Учителя? Врачи? Нет, это бывшие чиновники, которые и так не бедствуют», — заявил эксперт.

    Как рассказал Сулайман Бердикеев, прожиточный минимум в стране  4 тысячи 300 сомов, однако, более 50% пенсионеров получают  пенсии в размере от 1 тысячи 500 тысяч. При этом эксперты заявляют, что такая система надбавок должна учитывать реальные заслуги пенсионера перед государством.

    «На майское повышение пенсий в 2012 году потребовалось 2 миллиарда сомов, мы же провели анализ и выяснили, что для того, чтобы обеспечить 230 тысяч пенсионерам хотя бы минимальный прожиточный минимум понадобиться 3-4 миллиарда сомов», — считает Сулайман Бердикеев.

    Эксперт подчеркнул, что за последние три года  бюджет страны увеличился с 40 до 90 миллиардов сомов. Поэтому можно задуматься о реформах в пенсионной системе.

    Поделиться