Темир Сариев: «На научные исследования в этом году заложено 20 миллионов сомов»

Автор -

    Министр экономики и антимонопольной политики Темир Сриев выступил на Конгрессе Кыргызской ассоциации политических и экономических наук (КАПЭН) «Роль науки в процессе разработки государственной политики», которая проходит в Академии госуправления при президенте КР.

    Цель конгресса — усиление потенциала научно-экспертного сообщества, качественно новое преподавание, обмен информацией и возможностями для личностного и профессионального роста, особенно в отношении молодых кадров.

    Темир Сариев уверил участников мероприятия в том, что несмотря ни на что, в Кыргызстане уделяется внимание науке.

    «В прошлом году мы впервые заложили 10 миллионов сомов на проведение исследований, а в этом уже 20 миллионов. Идет отбор заявок на проведение исследований. Мы будем и дальше продвигать идею сотрудничества с научными институтами. Сейчас отмечается сильная конкуренция между независимыми центрами, но они в основном за счет доноров живут», — отметил он.

    По его словам, в данный момент необходимо детальное изучение присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу для отстаивания интересов страны, нужна наука и в экономическом прогнозе.

    Поделиться