Депутаты считают, что запрет на помилование осужденных за педофилию, противоречит Конституции

Автор -

Запрет на помилование осужденных за педофилию, противоречит Конституции. Такое заявление сегодня, 11 апреля, на пленарном заседании Жогорку Кенеша сделал депутат от фракции «Ар-Намыс» Анарбек Калматов.

Парламентарии рассматривают законопроект депутата Турсунбая Бакир уулу (Ар-Намыс), касающегося сексуального домогательства несовершеннолетних.

Напомним, парламентарий предлагает обязать специалистов, чья деятельность связана с воспитанием, обучением и обслуживанием несовершеннолетних при поступлении на работу предъявлять справку об отсутствии судимости.

Также депутат предлагает увеличить срок давности преступления до 15 лет для лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, запретить условно-досрочное освобождение и амнистию для осужденных за педофилию.

Кроме этого депутат предлагает наказывать пожизненным лишением свободы лиц, чье преступление против половой свободы несовершеннолетних повлекло за собой смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда здоровью, заражение ВИЧ-инфекцией, иные тяжкие последствия.

Парламентарии выступили против нормы об амнистии, депутат Анарбек Калматов заявил, что статья противоречит Конституции.

Депутат Анвар Артыков (Ар-Намыс) выразил мнение, что данной нормой депутат посягает на право президента.

«Помилование – это право главы государства, он решает, кому давать амнистию, кому нет. А мы этой нормой запрещаем ему давать амнистию? Как так?», — спросил нардеп.

Парламентарии предложили вернуться к режиму второго чтения и снова рассмотреть законопроект, а также ознакомиться с юридической экспертизой проекта.

Поделиться