Материалы инцидента между МВД и ГКНБ переданы в прокуратуру Бишкека

Автор -

Сегодня, 16 апреля, на заседании парламентского Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью депутаты обсуждают произошедший инцидент между сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщил председатель Антикоррупционной службы ГКНБ Бектен Сыдыгалиев, материалы дела переданы в прокуратуру Бишкека.

Чиновник вкратце рассказал о ходе операции сотрудников ГКНБ. По его словам, во время проведения санкционированного судом обыска в служебных кабинетах задержанных сотрудников милиции на сотрудников ГКНБ совершили нападение милиционеры.

Напомним, 12 апреля сотрудники Антикоррупционной службы при получении взятки в размере 20 тысяч сомов с поличным задержали сотрудников ОУР РУВД Свердловского района города Бишкека Эркина Мамбеталиева и Тилека Сарбашева. Последний был выпущен позднее за отсутствием состава преступления.

Задержанный, по мнению АКС ГКНБ, вымогал денежные средства в размере 80 тысяч сомов у гражданина Кыргызстана за непривлечение к уголовной ответственности его родственника по факту незаконного хранения наркотических средств.

Во время задержания в Бишкеке, на пересечении улиц Горького и Элебаева, между сотрудниками МВД и ГКНБ произошла потасовка, перешедшая в драку. Сотрудники ГКНБ произвели несколько выстрелов.

Пресс-служба ГКНБ уверяет, что в результате выстрелов никто из милиционеров не пострадал.

Как сообщили в комитете, во время санкционированного судом обыска в служебных кабинетах задержанных сотрудников милиции, в результате противоправных действий и применения насилия один из сотрудников ГКНБ, получивших телесные повреждения был госпитализирован вызванной бригадой скорой медицинской помощи.

Поделиться