Турсунбек Акун: Я посещал не только Азиза Батукаева, а всех заключенных СИЗО Нарына

Автор -

«Я посещал не самого Азиза Батукаева, а всех заключенных СИЗО Нарына», — так сегодня, 24 апреля, прокомментировал омбудсмен Турсунбек Акун информацию озвученную парламентарием Турсунбаем Бакиром уулу (Ар-Намыс).

«Вы прекрасно знаете, какие у нас отношения с Турсунбаем Бакиром уулу. Я посетил СИЗО Нарына 21 февраля. Я посещал не только Азиза Батукаева, а всех заключенных СИЗО Нарына. Со всеми разговаривал, потом, в конце, и с ним. Хотел бы отметить, что у нас есть конвенция по защите прав заключенных. В ней не написано «вор в законе, криминальный авторитет», написано лишь – «заключенный». Моя обязанность защищать любого заключенного», — сказал омбудсмен.

Он признался, что звонил судье Нарынского горсуда Жапару Эрматову в период вынесения им решения в отношении кримавторитета, интересуясь ходом процесса. По словам Турсунбека Акуна, он просил вынести решение, учитывая заключение врачей о смертельной болезни.

«Я отправил ему по факсу ходатайство», — сказал омбудсмен.

Отметим, по словам члена депутатской комиссии по расследованию освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева Турсунбая Бакира уулу, омбудсмен и его представили не раз посещали вора в законе в 2011 и 2012 годах.

Напомним, криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Позже стало известно о том, что из-за болезни он был выпущен из тюрьмы и улетел в Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей: острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени.

Поделиться