Атамбаев: По всем вопросам мы нашли общее понимание с президентом Таджикистана

Автор -

    «По всем вопросам мы нашли общее понимание с президентом Таджикистана», — завил в понедельник на первом межгосударственном совете Кыргызстана и Таджикистана президент КР Алмазбек Атамбаев.

    После встречи президентов в узком кругу началось первое заседание межгосударственного совета с участием министров двух стран.

    Открывая встречу, глава государства отметил, что сегодняшнее мероприятие подтверждает стремление всесторонне развивать сотрудничество.

    «Очень символично, что этот визит проходит в юбилейный год, в 20-летие установления дипломатических отношений. После 6-летнего перерыва мы снова активизируем наши отношения. Первое заседание межгосударственного координационного совета свидетельствует о том, что отношение между нашими странами начинает приобретать особый статус», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    Президент сообщил, что по итогам встречи в узком кругу главы государств пришли к общему пониманию. «Мы обсудили актуальные вопросы, в принципе, по всем вопросам мы нашли общее понимание, пришли к тому, что у нас общее видение вопросов, которые стоят перед нашими странами. Наше сотрудничество во всех направлениях, в том числе в транспортной, в водно-энергетической сферах, будет только развиваться, так как позиции наши совпадают», — сказал президент.

    Он также добавил, что совпадают позиции и в вопросах завершения делимитации и демаркации госграниц.

    «Это отвечает интересам и Кыргызстана, и Таджикистана. Здесь нужно подходить вдумчиво, неторопливо, без поспешностей. В будущем это будет способствовать обеспечению эффективного пограничного, таможенного, санитарного контроля. Надо и нашим руководителям пограничных и таможенных служб усилить сотрудничество. Мы еще раз подтвердили намерение уровень комиссии по делимитации и демаркации границ поднять на уровень заместителей председателей правительств», — заключил глава государства.

    Поделиться