Жанторо Сатыбалдиев: В переговорах с Centerra Gold Inc. есть положительные результаты

Автор -

    В переговорах с Centerra Gold Inc. есть положительные результаты, сказал премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев в ходе встречи с журналистами. Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата правительства.

    «Правительство ведет интенсивные переговоры с руководством компании Centerra Gold Inc. И они очень хорошо понимают суть и всю сложность вопроса. Поэтому нам нужно еще время для того, чтобы логически завершить переговоры. Скажу, что уже есть определенные результаты в пользу Кыргызстана», — сказал Жанторо Сатыбалдиев.

    Премьер-министр подчеркнул, что остановка производства на руднике хоть на сутки, отрицательно скажется на экономике Кыргызстана.

     «Есть заинтересованные люди в том, чтобы дестабилизировать обстановку в стране», — подчеркнул он.

    Глава Правительства отметил также важность для страны диверсификации экономики.

    «В августе войдет в строй нефтеперерабатывающий завод в городе Кара-Балте, в конце года  -золоторудное месторождение Талдыбулак Левобережный, и в начале нового года — золотомедное месторождение Бозымчак. Кроме этого есть еще ряд достаточно крупных проектов. Нам нужна только стабильность. Все проблемы, которые не решались за последние 20 лет, нереально решить в течение полутора или двух лет», — отметил он.

    По его словам, недопонимание и конфликты происходят из-за того, что все требуют от правительства незамедлительно решить их проблемы. Все это говорит о том, что за последние 20 лет руководство страны работало только на свои семьи и управление носило бессистемный и хаотичный характер.

    «Только для того, чтобы завершить все начатые социальные и другие объекты нам потребуется свыше 17 млрд сомов», — заключил Жанторо Сатыбалдиев.

    Поделиться