Камила Талиева посетила школы Бишкека

Автор -
255

    Вице-премьер-министр Кыргызстана Камила Талиева сегодня, 15 мая, посетила Национальную компьютерную школу-гимназию № 5, школу гимназию № 69 и специализированную школу № 21, где обучаются слабослышащие и глухие дети. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    По ее данным, цель мероприятия – ознакомление с положением дел в данных школах, а также оказание содействия в решении проблемных вопросов.

    В Национальной компьютерной школе–гимназии №5 учителя попросили Камилу Талиеву оказать содействие с ремонтом спортивного зала на сумму около 1 миллиона 600 тысяч сомов. Вице-премьер-министр пообещала рассмотреть данный вопрос. Она выразила надежду, что выпускники школы, получив прекрасное образование, продолжат наследие знаменитых первых выпускников, которые стояли у истоков национальной кыргызской интеллигенции.

    В школе-гимназии № 69 Камила Талиева ознакомилась с учебным центром Конфуция, где открыты три класса по обучению китайского языка и встретилась с родителями учащихся.

    «Мне известно, что администрации многих школ вынуждают родителей собирать денежные средства под видом различных школьных нужд. В этом направлении Министерством образования проводится определенная работа и в случае подтверждения незаконных сборов, руководители таких школ должны понести наказание», — резюмировала Камила Талиева.

    После этого она посетила школу-интернат № 21, где воспитываются и обучаются слабослышащие, глухие дети. Вице-премьер-министр ознакомилась с бытом и жизнью спецшколы, с лингафонными и учебными кабинетами, выставкой поделок детей.

    Поделиться