По записи диалога между диспетчером и экипажем самолета КС -135 определить причины авиакатастрофы не удалось

Автор -

    Правительственной комиссией по расследованию причин крушения самолета КС-135 была прослушана запись диалога между диспетчером и экипажем американского самолета КС-135. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызстана.

    По ее данным, создана техническая комиссия, состоящая, в основном, из специалистов агентства Гражданской авиации при МТиК, а также Министерства обороны, Министерства здравоохранения, Госагентства охраны окружающей среды которые занимаются расследованием и выяснением причин авиакатастрофы, определением нанесенного материального ущерба экологии. Техническую комиссию возглавляет заместитель председателя правительственной комиссии по расследованию причин крушения самолета КС-135, начальник управления по инспектированию безопасности полетов Агентства гражданкой авиации при Минтрансе Сталбек Шаршеев.

    По результатам прослушивания записи диалога экипажа и диспетчера определить причины авиационного происшествия предварительно невозможно.

    В настоящее время активно ведутся  поиски третьего члена экипажа и черных ящиков с привлечением специалистов–кинологов с собаками, производится судебно-медицинская экспертиза фрагментов тел погибших.

    Как отметил Калыкбек Султанов, поиски будут продолжаться, пока не будут получены результаты и, соответственно, правительственная комиссия совместно с технической комиссией будет осуществлять свою деятельность, пока не выяснит причины крушения.

    Напомним, 3 мая в Чуйской области Кыргызстана рядом с селом Чалдовар произошло крушение топливозаправочного самолета марки КС-135, принадлежащего ЦТП «Манас». На борту самолета было 3 члена экипажа. По предварительной версии, КС-135 взорвался в воздухе, его обломки разбросало в радиусе примерно 10 километров.

    4 мая в 07.00 часов утра, на месте крушения самолета  были найдены фрагменты 2 тел. Тела нашли сотрудники американской авиабазы, также прибывшие на место катастрофы. По данным МЧС, найденные тела членов экипажа они увезли предположительно на авиабазу. 

    В правительстве КР создали специальную комиссию для расследования данного происшествия. По факту крушения самолета транспортной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело по статье 280 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта» Уголовного кодекса, его расследованием будет заниматься Главное следственное управление МВД.

    Поделиться