Против Болота Шера возбудили уголовное дело

Автор -
223

    Против депутата Жогорку Кенеша Болота Шера (Ата Мекен) возбудили уголовное дело. Об этом он сообщил сам сегодня в ходе заседания парламента. По его словам Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по фактам мародерства.

    Сам депутат считает, что это связано с расследованием по освобождению криминального авторитета Батукаева.

    «Мы подготовили заключение по Батукаеву, все 5 человек подписались. И вот сегодня против меня возбудили уголовное. Мы хотим привлечь их к ответственности, а они возбуждают дело», — сказал нардеп.

    Комиссия по расследованию освобождения Батукаева в своем заключении написала, что следует отстранить от должности вице-премьер-министра Шамиля Атаханова, главу ГСИН Зарылбека Рысалиева, генерального прокурора Аиду Салянову, заместителя генпрокурора Людмилу Усманову, министра внутренних дел Абдулду Суранчиева, заместителя министра внутренних дел Фурхада Усенова, министра здравоохранения Динару Сагинбаеву.

    Напомним, в 2012 году парламентская комиссия расследовала причастность «атамекеновцев» к мародерству. Основанием послужили показания Абдуллы Юсупова, который сообщал, что совершал мародерства в 2010 году под началом депутатов.

    По итогам работы комиссии мнения депутатов разделились, одна половина считала членов «Ата Мекена» причастными к мародерству, вторая вынесла решение о непричастности. В итоге депутаты не были привлечены к ответственности, а Абдуллу Юсупова и его подельников признали виновными в мародерстве и приговорили к 13 годам лишения свободы.

     

    Поделиться