Федор Конюхов хочет искать на дне Иссык-Куля средневековый монастырь

Автор -
263

    В сентябре на озеро Иссык-Куль возможно отправится международная экспедиция по поиску средневекового христианского армянского монастыря.

    По словам президента клуба «Айас» Карена Балаяна, инициатива экспедиции принадлежит всемирно известному российскому путешественнику Федору Конюхову. Она была озвучена на состоявшейся в ноябре прошлого года трехсторонней встрече (с участием также представителя Тульского университета Олега Золотарева) в Москве, сообщает NEWS.am

    Ранее, на Иссык-Куле уже работали  ряд экспедиций, местных и зарубежных, по поиску затопленного монастыря. Основным источником о монастыре служит Каталонская карта 1375 года. Но до сих пор монастырь, в котором согласно легенде хранятся мощи  св. Матфея, найти не удавалось.

    «По моему глубокому убеждению, ни одна из экспедиций не искала там, где он может быть», — сказал Карен Балаян.

     «Все экспедиции почему-то ищут его на севере. По всей видимости, исходя из рельефа, ведь Иссык-Куль поднимается. Есть много затопленных памятников на северном берегу. Там рельеф иной, там удобно искать. Когда я озвучил эту теорию, оказалось, что у нас есть единомышленники. Я надеюсь, что наши поиски развернутся именно на южной стороне», — отметил президент клуба, отметив, что это в свою очередь также не гарантирует успеха.

    «Сам Конюхов это также понимает. Однако для него есть очень важный элемент – ведь в монастыре, по легенде, хранились мощи Святого Матфея – таким образом еще раз будет сфокусировано внимание на христианских ценностях, озвучено христианское присутствие в средней Азии. Участники экспедиции понимают, что найти монастырь действительно очень сложно. Но надеемся внести хоть маленькую лепту», — отметил Балаянэ. Пока основной проблемой в организации экспедиции является поиск спонсоров.

     «Если все будет успешно решено, мы сможем с помощью спецтехники, радиоуправляемого вертолета, сделать обзор дна. Тульские коллеги обещают локатор бокового обзора. То есть, мы не будем искать вслепую, но в местах, вызывающих «подозрение». Попутно будет осуществлено изучение дна», — сказал NEWS.am Балаян

    Поделиться