Беспорядки в Нарыне организовали начальники шести РОВД области — ветераны ОВД

Автор -
587

    Беспорядки в Нарыне были организованы бывшим руководством, начальниками шести РОВД области в сговоре с членами ОПГ. Об этом сегодня сообщил член ОО «Ветераны органов внутренних дел Нарынской области» Айдарбек Сокеев на пресс-конференции.

    По его словам, 30 мая в Нарыне был насильно смещен, восстановленный указом министра внутренних дел, начальник УВД Нарынской области Нарынбек Молдоисаев. Группа людей сломала забор, ворвалась на режимный объект, учинила беспорядки, при этом все правоохранительные органы бездействовали, в том, числе и прокурор города, который просто смотрел на происходящее.

    Как отметили ветераны, есть фотографии и видео, которые подтверждают, что беспорядки были организованы бывшим начальником УВД Таалайбеком Нуралиевым, действующим начальником ГОВД и шестью начальниками РОВД Нарынской области, которые действовали в сговоре с членами ОПГ. Среди них были приближенные Камчи Кольбаева: Алтынбек Токторалиев по кличке «красавчик» и Марс Сулайманов.

    Как утверждают ветераны, Нарынбек Молдоисаев пытался бороться с криминалитетом и коррупцией, за что и был смещен с должности. Милиционеры-оборотни покрывали членов ОПГ и делили выручку. В частности, под контролем преступников находились и находятся золоторудное месторождение Солтон-Сары, угольное месторождение Кара-Кече и трасса Бишкек-Торугарт, через которую провозится контрабанда.

    «В настоящее время, по данному инциденту не возбуждено ни одного уголовного дела, поскольку Махабат Джумаев, который, сейчас исполняет обязанности главы УВД Нарынской области, тоже был причастен к беспорядкам. Мы не верим правоохранительным органам области и просим МВД заняться этим вопросом. В связи с этим мы уже направили свое обращение всем органам власти, чтобы данный инцидент был расследован, а виновные понесли наказание», — заключил Айдарбек Сокеев.

    Поделиться