Джоомарт Оторбаев: Причина конфликтов между населением и инвесторами в горнодобывающей отрасли в недоверии людей

Причина конфликтов между населением и инвесторами в горнодобывающей отрасли в недоверии людей. Об этом сегодня сообщил первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев на конференции «Построение сотрудничества между заинтересованными сторонами и местными сообществами в горнодобывающей отрасли».

«В нашей экономике есть два направления — энергетика и горнорудная промышленность. На сегодняшний день объем утвержденных запасов золота составляет 1 тыс тонн, однако последние 20 лет в Кыргызстане работает только один проект Кумтор, причина в том, что раньше лицензии выдавались только коррупционным путем», — сказал Джоомарт Оторбаев.

По его мнению, причинами недовольства народа является недоверие, поскольку раньше лицензии выдавались не прозрачно и не честно.

«Теперь лицензии будут выдаваться только путем тендеров и аукционов. Мы ввели много реформ, однако инвесторы приходят к нам и жалуются, что мы не регулируем народ. Мы говорим им, что если они не будут работать с народом, говорить о рекультивации, если они не будут доказывать, что смогут сохранить качество воздуха, воды, то вашего проекта не будет, мы не готовы стягивать в эту отрасль милицию», — отметил первый вице-премьер-министр.

Джоомарт Оторбаев подчеркнул, что госорганы и инвесторы должны активно работать в информировании населения. 

«В прошлом году было проведено исследование среди населения в Ала-Буке, Нарыне, Джети-Огузе и других районов, где разрабатываются месторождения. Был проведен опрос 3 тыс. человек, более половины граждан дали негативную оценку горнорудной отрасли, это очень большие цифры. Мы призываем местные органы власти и инвесторов работать с местными жителями», — заключил Джоомарт Оторбаев.

Поделиться