Иса Омуркулов просит депутатов горкенеша уговорить коллег с ЖК изменить нормы законопроекта о статусе столицы

Автор -

    Мэр Бишкека Иса Омуркулов попросил лидеров фракций городского кенеша встретиться с депутатами Жогорку Кенеша и обсудить законопроект о статусе столицы, находящийся во втором чтении. Свое мнение он озвучил на сессии горкенеша в четверг.

    «Ряда норм в законопроекте о статусе столицы во втором чтении нет. Нормы об отчислении налогов в размере 35 % нет. У нас нет денег на ремонт школ, детсадов. Мы просили на статью капвложения 200 миллионов сомов, а выделили лишь 20. Не уверен, что мы получим эти 200 миллионов, денег нет. Как мы выполним запланированные мероприятия? Уже лето, у нас запланированы ремонты школ. Я прошу вас встретиться с депутатами и повлиять на них. Я готов содействовать в организации встречи», — сказал градоначальник.

    Отметим, основное и принципиальное положение проекта закона – Бишкек получает больше экономической самостоятельности со значительным расширением круга полномочий мэрии.

    В законопроекте предлагается передать мэрии полномочия назначения и освобождения от занимаемых должностей руководителей территориальных подразделений госорганов, действующих на территории города по обеспечению безопасности дорожного движения, общественного порядка, здравоохранению и санитарии, образованию, архитектуре и строительству, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации актов гражданского состояния, а также опеки и попечительства, налоговой службе, дорожному строительству и связи, охране природы и ветеринарии.

    Поделиться