Комитет по бюджету согласен на приватизацию 98,46 % акций ТНК «Дастан»

Автор -

    Парламентский Комитет по бюджету и финансам поддержал предложение правительства приватизировать 98,46 % акций ТНК «Дастан». Такое решение приняли депутаты на заседании в понедельник.

    Отметим, данный проект постановления принят правительством 20 апреля текущего года. Документ направлен на исполнение договоренностей с Россией, достигнутых в ходе переговоров 14-15 августа 2012 года в Чолпон-Ате.

    В частности, правительство предлагает внести дополнение в постановление Жогорку Кенеша «Об утверждении программы приватизации государственной собственности в КР на 2012-2014 годы» от 25 апреля 2012 года.

    Правительство предлагает включить 98,46 % акций ОАО «Транснациональная корпорация «Дастан» в перечень объектов, приватизация которых осуществляется путем продажи государственного пакета акций и государственной доли в установленном порядке.

    Парламентарий Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт) подчеркнул, что государству всеми силами нужно сохранить ТНК. Он отметил о том, что предприятие обеспечивало рабочими местами около 3 тысяч человек.

    «Мы не должны на одни и те же грабли наступать дважды. В свое время мы не смогли сохранить другие наши заводы. Слава богу, что в «Дастане» все осталось в сохранности», — отметил он.

    По мнению нардепа, необходимо создать совместное предприятие с Россией, при котором 49 % акций должны быть у КР.

    «С одной стороны, работа ТНК «Дастан» обеспечит около 3 тысяч людей рабочими местами, с другой стороны – государству будут поступать налоги. Если предприятие будет получать заказ на 300-400 миллионов, нам и этого будет достаточно. Поэтому решение правительства о том, чтобы продать «Дастан» путем конкурса – правильное, так как когда объект выставляется на конкурс, мы можем поставить условия. И если завтра какой-нибудь бизнесмен выкупит «Дастан» и захочет перепрофилировать, он не сможет это сделать, поскольку все эти моменты будут указаны в конкурсе», — сказал Ахматбек Келдибеков.

    Поделиться