В УВД Джалал-Абадской области ожидают, что скоро к зданию обладминистрации начнут стекаться сторонники подсудимых «атажуртовцев»

Автор -

    УВД Джалал-Абадской направит милиционеров в случае начала беспорядков возле здания обладминистрации. Об этом сегодня K-News сообщил пресс-секретарь УВД Джалал-Абадской области Жылдызбек Аттокуров.

    «В настоящее время обстановка возле здания обладминистрации Джалал-Абадской области спокойная. Пока людей нет, но мы ожидаем, что в скором времени туда начнут стекаться сторонники подсудимых депутатов. Сейчас общественный порядок на месте обеспечивают представители ГОВД, однако в случае начала беспорядков, туда будут направлены  милиционеры УВД, все правоохранительные органы работают в усиленном режиме», — отметил Жылдызбек Аттокуров.

    Отметим, ранее сторонники подсудимых депутатов Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова сообщили, что вновь выйдут на митинг возле здания обладминистрации Джалал-Абадской области, чтобы ждать оправдательного приговора Бишкекского городского суда.

    3 октября 2012 года Камчыбек Ташиев во время митинга на площади «Ала-Тоо», организованного троими депутатами, на котором выдвигались требования национализации золотодобыващего предприятия «Кумтор», перелез через забор парламента. По утверждению следствия, Ташиев увлекал за собой своих сторонников. Его обвинили в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ. 

    В конце марта этого года Первомайский районный суд Бишкека признал троих депутатов – Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова виновными по статье 295 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» и приговорил их к одному году и шести месяцам лишения свободы. Мамытова по этой же статье приговорили к одному году лишения свободы. Приговор «атажуртовцам» обжаловали и Генпрокуратура – как слишком мягкий, и адвокаты подсудимых, и со 2-го мая апелляционный суд Бишкека проводит заседания.

    Поделиться