10 способов охладиться без кондиционера

Жаркое летнее солнце не щадит нас уже с раннего утра и до позднего вечера. Теперь оно не просто согревает, а поджаривает. Днем теперь не просто тепло, а нестерпимо жарко. Еще более невыносимой становится летняя духота. Если у вас есть кондиционер, то вы просто счастливчик, а если нет, то вынуждены искать себе спасение от жары где-то в другом месте.

Предлагаем вам 10 способов охладить свое тело без кондиционера.

Теплые напитки

Всем известно, что лучший способ охладиться – что-нибудь выпить. Слишком сладких напитков надо избегать, также как и алкогольных напитков и напитков, содержащих кофеин. Они ускоряют обезвоживание, и вместо того, чтобы утолить жажду, заставляют ваш организм еще больше хотеть пить. Для эффективного охлаждения подойдет вода. В жаркую погоду мы по инерции тянемся за стаканом ледяной воды, думая, что чем холоднее вода, тем быстрее охладим организм. Это неправда.Дело в том, что наш организм тратит энергию для нагрева поглощаемой холодной жидкости, отчего нам становится только жарче. Поэтому нужно пить жидкость, температура которой соответствует температуре вашего тела.

Лед или мокрое полотенце

Лед поможет охладить организм как минимум на час. Нужно завернуть кубик льда в полотенце и подержать его на тех местах, где прощупывается пульс. К примеру, на запястье. Можно также использовать полотенце, промоченное в холодной воде. Кстати, мокрое полотенце часто используют спортсмены, чтобы быстро охладиться, накидывая его на шею сзади.

Мята

Средства из мяты отлично помогают, чтобы освежиться. Можно даже сделать отвар из перечной мяты. Залить листья свежей мяты кипятком на 5-10 минут. Таким лосьоном можно протирать кожу лица и тела, чтобы охладиться.

Теплый душ

Умирая от жары, мы с трепетом мечтаем о холодном душе. Еще бы, ведь это один из самых эффективных способов освежить весь организм. Конечно, было бы идеально поплавать в прохладном бассейне, но если такой возможности нет, то лучшая замена – душ. Опять же, мы ошибочно думаем, что охладимся быстрее и эффективнее — под ледяным душем, на самом деле, как в случае со стаканом ледяной воды, организм начнет не охлаждаться, а нагреваться. То есть мы получим обратный эффект. Поэтому в жаркую погоду нужно принимать теплый душ.

Мокрые волосы

Как бы это не звучало банально, но смачивание волос холодной водой раз в полчаса поможет остыть. Не всем этот метод подходит. Большинство девушек не за что не пожертвуют фирменной укладкой, ради того чтобы остыть на полчасика. Парням в этом плане – проще. Жарко — так жарко, пойду, умоюсь.

Одежда

Чем жарче погода, тем меньше на нас одежды. Так уж мы привыкли. Но это не значит, что если вы будете одеты в майку и шорты, вам будет свежее и прохладнее. Чем сильнее печет солнце, тем тщательнее нужно защищать кожу от солнечных лучей. Носите одежду с длинным рукавом из натуральных тканей (лучше всего — льняную). Одежда не только защитит вас от чрезмерного количества солнечных лучей, но и поможет поддержать нормальную температуру тела

Мокрая одежда

Тело значительно быстрее отдает тепло через мокрую одежду, даже по сравнению с отсутствием одежды. Намочить рукава рубашки холодной водой – отличный способ немного охладиться. К тому же, это даже полезно. Перед сном можно слегка смочить края одеяла, чтобы было легче уснуть в душную летнюю ночь.

Еда

Соблюдайте летний режим потребления пищи. В жаркую погоду есть особо не хочется, вот и не перегружайте свой организм тяжелой пищей или большими порциями. Это ускоряет метаболизм, в процессе которого выделяется много тепла. Лучше есть небольшими порциями и легкую еду, например, зеленые салаты.

Кондиционер своими руками

Даже если у вас нет кондиционера, его можно сделать своими руками. Поставьте перед вентилятором бутылку с ледяной водой, и выдуваемый вентилятором воздух будет гораздо прохладнее, как в кондиционере.

Обливашки

Ну, а самый лучший и самый веселый способ охладиться – обливание. Ведь не зря медики советуют каждый день обливаться прохладной водой, чтобы быть здоровым. Обливание лучше всяких лекарств укрепляет иммунитет. А главное, сколько удовольствия и радости это приносит и взрослым и детям!

Поделиться