Владимир Путин подписал закон запрещающий въезд в Россию некоторым категориям иностранных граждан

Автор -

    Владимир Путин подписал закон запрещающий въезд иностранных граждан в Россию, которые были ранее депортированы или несколько раз привлекались к административной ответственности. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» направлен на пресечение незаконной миграции. Об этом сегодня сообщается на официальном сайте президента России.

    Как отмечается в сообщении, закон позволит сократить количество иностранных граждан, въезжающих в Россию в целях осуществления на ее территории противоправной деятельности.

    Изменения внесены в законы  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О наркотических средствах и психотропных веществах» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Поправки направленны на пресечение незаконной миграции иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – иностранные граждане), укрепление правопорядка и национальной безопасности Российской Федерации.

    «Федеральным законом устанавливается возможность ограничения права иностранного гражданина на въезд в Российскую Федерацию, если он два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности на территории Российской Федерации, а также если иностранный гражданин передается иностранным государством в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеет законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации», — сообщается в пресс-релизе

    Запрещается въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину, если в отношении его вынесено решение о депортации, реадмиссии или административном выдворении за пределы Российской Федерации, либо в период своего предыдущего пребывания, в Российской Федерации он был передан иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, либо два и более раза в течение одного года привлекался к административной ответственности.

    «В случае повторного вынесения в отношении иностранного гражданина решения о депортации, реадмиссии или административном выдворении за пределы Российской Федерации срок ограничения его права на въезд в Российскую Федерацию составит десять лет», — подчеркивается в сообщении.

    В соответствии с Федеральным законом отказ в выдаче разрешения на въезд в Российскую Федерацию влечет сокращение срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, отказ в выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство либо аннулирование ранее выданного разрешения на временное проживание или вида на жительство.

    Поделиться