Кыргызстан и «Центерра Голд Инк.» сядут за стол переговоров 17 августа

Автор -

    Кыргызстан и «Центерра Голд Инк.» приступят к прямым переговорам 17 августа. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правления ОАО «Кыргызалтын» по экономике и финансам Кылычбек Шакиров на пресс-конференции.

    «17 августа начинается первая фаза переговоров между нашими консультантами и «Центерра Голд Инк.». У нас есть дорожная карта по их проведению. После них вся информация будет представлена консультативному совету, он будет принимать решение», — сказал Кылычбек Шакиров.

    Как уточнил заместитель председателя правления ОАО «Кыргызалтын» по экономике и финансам, в переговорах примут участие компании -консультанты Кыргызстана – юридическая DLA Piper UK LLP, финансовая Pricewaterhouse Coopers, экологическая  «АMEC», «Кыргызалтын» и рабочая группа правительства.

    «Центерра Голд Инк.» приедет со своими консультантами», — заключил он.

    Рудник «Кумтор» — один из крупнейших по запасам в СНГ. В 1992 году в Торонто между правительством Кыргызстана и канадской корпорацией «Cameco Corporation» было подписано соглашение, давшее «Cameco Corporation» эксклюзивные права на разработку месторождения. В соответствии с этим соглашением, была создана компания ЗАО «Кумтор Голд Компани», учредителями которой являлись Госконцерн «Кыргызалтын» от имени Правительства и «Cameco Mounting Company» — дочерняя компания «Cameco Corporation». Одна треть в проекте принадлежала «Cameco Mounting Company» и две трети — Госконцерну «Кыргызалтын».

    В конце 2003 года между правительством Кыргызстана и «Cameco Corporation» было подписано соглашение о реструктуризации проекта Кумтор. В результате, активы проекта Кумтор были обменены на акции созданной в Торонто компании Centerra Gold Inc. ОАО «Кыргызалтын» стало принадлежать 26,8 % долевого участия.

    В 2004 году правительством были инициированы новые переговоры с компанией «Cameco Corporation», которая к тому же изъявила намерение продать свои активы. Переговоры были завершены в апреле 2009 года, а в конце 2009 года «Cameco Corporation» реализовала свои акции в Centerra Gold Inc. Кыргызстан получил дополнительно порядка 43 млн акций компании Centerra Gold Inc. и стала ее крупнейшим акционером, владея 32,7 % акций.

    В начале 2013 года правительству было поручено в трехмесячный срок провести переговоры с Centerra Gold Inc. по пересмотру условий соглашения. Однако кабинет министров не успел в срок, и, по решению депутатов, время для проведения переговоров было продлено до сентября 2013 года.

    Поделиться