Кыргызстан не вошел в список 22 стран, в которых США решило приостановить деятельность своих диппредставительств.

Автор -
216

    Посольство США в Кыргызстане работает в обычном режиме. Об этом сегодня KNews сообщили в отделе по связям с общественностью посольства США в Кыргызстане.

    «Посольство США в Кыргызстане работает в штатном режиме. Власти США на два дня решили приостановить работу 22 американских диппредставительств в странах исламского мира, однако Кыргызстан не вошел в этот список», — сообщили в посольстве.

    То, что международная террористическая сеть «Аль-Каида» готовит серию нападений на граждан США по всему арабскому и исламскому миру, было объявлено на совещании силовых министров администрации президента Барака Обамы с главами спецслужб. Сообщил «Коммерсантъ».

    Первым шагом властей США стало решение на два дня приостановить работу 22 американских диппредставительств в странах исламского мира. Помимо государств Аравийского полуострова, среди которых оказались Саудовская Аравия и ряд других монархий Персидского залива — союзников США (Катар, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Оман), в списке фигурируют страны Центральной и Южной Азии Афганистан и Бангладеш.

    Включение двух последних стран в перечень наиболее опасных мест стало неожиданным. По мере приближения даты вывода американского контингента из Афганистана в 2014 году власти США неоднократно заявляли: ситуация с безопасностью в этой стране полностью контролируется, террористическая активность идет на убыль. Бангладеш же до последнего времени вообще не использовался террористами для нападений, несмотря на рост популярности исламистских партий.

    О том, чем вызваны экстренные меры, в интервью телекомпании АВС рассказал Мартин Демпси. По его словам, власти получили «более конкретную, чем раньше», информацию о террористической угрозе со стороны «Аль-Каиды» и ее филиалов. Господин Демпси пояснил, что террористы намерены «нанести удар по западным, а не только по американским интересам». С отдельным предостережением к гражданам США выступил и Госдеп, в заявлении которого уточняется: новые атаки могут быть совершены до конца августа.

    Примеру США уже последовали Канада и ключевые западноевропейские союзники — Великобритания, Франция, Германия, — закрывшие некоторые свои посольства и консульства на день-два. 

    Поделиться