С 1 сентября автовладельцев, не оплативших дорожный налог, начнут штрафовать

Автор -
793

    Сотрудники ДПС МВД с 1 сентября начнут штрафовать либо изымать права и ставить на штрафстоянки автомобили, владельцы которых не оплатят дорожный налог. Об этом сегодня сообщил начальник отдела контроля по имуществу Управления государственной налоговой службы Бишкека Орозбек Алыбаев на пресс-конференции.

    По его словам, в настоящее время сроки оплаты налога на движимое имущество продлены до 1 сентября, поскольку на сегодняшний день не все владельцы автомашин успели оплатить их. Кроме того, автолюбителям необходимо будет в указанный срок пройти техосмотр.

    «Для упрощения оплаты дорожных налогов в четырех районах Бишкека будут созданы мобильные группы. Они будут работать до 31 августа, в случае выявления автолюбителей, не оплативших дорожные налоги до 1 сентября, на владельцев будут налагаться штрафы в размере 2 и 5 тыс. сомов для физических и юридических лиц соответственно», — сказал он.

    Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс, работники ДПС теперь уполномочены требовать документы об оплате либо освобождении от оплаты дорожного налога.

    «Также они совместно с финполицией отныне имеют право налагать штрафы за неуплату дорожных налогов, изымать права и даже ставить авто на штрафстоянки», — отметил Орозбек Алыбаев.

    Всего в Бишкеке зарегистрировано 180 тыс. авто. В 2012 году в бюджет страны за счет налога на движимое имущество поступило 179 млн сомов. В этом году уже оплачено 161 млн, при плане в 181 млн сомов.

    Поделиться