ГОСТ позволяет тонировать лобовое стекло автомашины до 25 %, а передние боковые стекла до 30 % — Данияр Тербишалиев

Автор -
6119

    ГОСТ позволяет тонировать лобовое стекло автомашины до 25 %, а передние боковые стекла до 30 %. Об этом заявил во вторник на заседании парламентского Комитета по правопорядку, законности и борьбе с преступностью депутат Данияр Тербишалиев (СДПК).

    Глава ДПС Талант Исаев представил возражение президента к законопроекту о разрешении платной тонировки передних боковых стекол, который Жогорку Кенеш одобрил ранее.

    Талант Исаев выразил согласие с возражением президента, отметив, что тонировка передних боковых стекол автомашины помешает выявлять разговаривающих по телефону водителей, а также наличие несовершеннолетних детей на переднем сиденье.

    Он также скептически отнесся к ожиданиям депутатов пополнить бюджет за счет платной тонировки, выразив мнение, что большинство людей будут избегать оплаты, пользуясь своим служебным полномочием и связями.

    Данияр Тербишалиев, инициатор законопроекта, согласился с возражением главы государства, но отметил, что будет инициировать приведение в соответствие законодательства с госстандартами.

    «ГОСТ позволяет тонировать лобовое стекло автомашины до 25 %, а передние боковые стекла до 30 %. Это норма существует, но почему-то в Административном кодексе тонировка полностью запрещена. Возникает коллизия», — сказал нардеп.

    Однако Талант Исаев заявил, что предложение о поправках в госстандарт уже инициированы, поскольку нынешний ГОСТ принимался в 1980-е годы.

    Члены комитета согласились с возражением президента и отклонили законопроект Данияра Тербишалиева.

    Поделиться