Группа депутатов не согласна с возражением президента к запрету изъятия авто и водительского удостоверения сотрудниками ДПС

Автор -

    Группа депутатов не согласна с возражением президента к запрету изъятия авто и прав сотрудниками ДПС. Об этом в четверг на заседании Жогорку Кенеша сообщил заместитель председателя Комитета ЖК по законности, правопорядку и борьбе с преступностью Эркин Сакебаев (СДПК).

    Ранее депутат Хаджимурат Коркмазов (без фракции) инициировал законопроект, согласно которому сотрудники ДПС не имеют полномочий ставить авто граждан на штрафстоянку, а также изымать водительское удостоверение. Парламентарий заявил, что такие действия нарушают права водителей. Позже президент Алмазбек Атамбаев направил возражения к данному законопроекту.

    В ходе сегодняшнего заседания глава ДПС Талант Исаев попросил депутатов отозвать данный законопроект, отметив, что без штрафстоянок для нарушителей не обойтись.

    Однако согласительная группа, созданная после возражения президента, не желает отзывать законопроект и намерена преодолеть вето главы государства. Документ был отправлен на голосование, если большинство депутатов поддержат решение согласительной группы, она начнет свою работу.

    Поделиться