Ильхом Ахмад: «У меня с Труффальдино один характер»

Автор -
680

    Молодой артист Ошского государственного академического узбекского музыкально-драматического театра имени Бабура Ильхом Ахмад буквально вырос в театре. Его родители – заслуженная артистка Кыргызской Республики, балетмейстер Матлюба Мавлянова и музыкант Ахмаджон Маматакумов — стали первыми театральными учителями сына.

    После каждого спектакля, а он смотрел их все подряд, Ильхом дома повторял движения, жесты и слова всех актеров, занятых в постановке. Родители это оценили и поняли, что их сын станет артистом.

    Мальчика привели в музыкальную школу, а потом он уже сам поступил в музыкальное училище. В первый раз на сцену родного театра он вышел петь в 2006 году. После этого Ильхом окончательно определился с профессией, и в следующем году он вышел на сцену уже как артист музыкально-драматического театра.

    «Первый спектакль, в котором я сыграл роль жениха, назывался «Зурдан зор». Как только он закончился, первым делом я посмотрел на главных моих зрителей, самых строгих – на папу и маму, они были довольны мной. А раз родителям понравилось – значит, спектакль удался, и я не провалил свою первую роль», – рассказывает Ильхом.

    Его вокальные данные удивляют слушателей. Он часто выступает на разных мероприятиях и исполняет песни собственного сочинения. А в 2009 году состоялся первый сольный концерт Ильхома.

    «Тогда собралось очень много людей. Я даже не ожидал. И некоторые мои песни просили исполнить на бис. Это придало мне уверенности в себе. А сейчас у меня записано 2 альбома, и скоро, надеюсь, будет еще один сольный концерт».

    В театре у Ильхома есть свои учителя. Они подсказывают ему, в какой сцене как лучше сыграть.

    «Я благодарен Халиулло Матхаимову, Замиру Шакирову, – говорит Ильхом. – Они и еще многие очень помогают мне. Перед каждым спектаклем я у них спрашиваю совета».

    Его роль Труффальдино, веселого и находчивого парня в новом спектакле «Слуга двух господ» по пьесе Карло Гольдони, вызвала бурю эмоций и восхищения у ошских зрителей, а те, кто ранее не видел его на сцене, открыли для себя новое имя.

    Как признался Ильхом, у него почти такой же характер, как и у Труффальдино:

    «Когда я прочитал пьесу, понял: это же я! Ну, все черты его характера похожи на мои. Конечно, тут же согласился на эту роль».

    Весь сентябрь в театре имени Бабура будут идти премьерные показы комедии «Слуга двух господ» в постановке режиссера из Литвы Томаса Яшинскаса. И Ильхом Ахмад будет веселить зрителей выразительной мимикой, заразительной энергетикой и радовать отличным вокалом.

    Поделиться