Минфин выступил против того, чтобы следователи обеспечивались служебным жильем

Автор -

    Минфин выступил против того, чтобы следователи обеспечивались служебным жильем. Об этом во вторник на заседании парламентского Комитета по правопорядку, законности и борьбе с преступностью сообщил депутат Тынчтык Шайназаров (группа «Онугуу»).

    Он представил поправки в закон о прокуратуре КР, согласно которым против судей уголовные дела могут возбуждать областные прокуроры и прокурор Бишкека.

    «Раньше такое прав имел только генеральный прокурор. Но эти поправки уже внесены в закон о статусе судей, поэтому сейчас — это приведение законодательства в соответствие. Был еще один момент – прописать в законе обязанность органов прокуратуры обеспечивать жильем следователей, однако Минфин дал заключение, что источники финансирования не определены, из-за чего комитет отменил предлагаемую норму», — сказал нардеп.

    На вопросы депутатов о том, может ли данная норма повлечь за собой давление на судей со стороны прокуроров, Тынчтык Шайназаров выразил мнение, что поправки в законопроект, наоборот, помогут оперативно реагировать на нарушения судей.

    «Тем более закон уже принят, прокуроры областей уже получили поручение реагировать на незаконные действия судей», — сказал депутат.

    Поделиться