Страны ШОС подпишут соглашение о научно-техническом сотрудничестве

Автор -

    Министры науки стран ШОС подпишут соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Об этом сегодня сообщил министр науки и техники Китая Ван Ганг на пресс-конференции.

    «Сегодня в присутствии глав-государств ШОС министры науки и техники подпишут соглашение между правительствами стран-членов ШОС о научно-техническом сотрудничестве. Пришло время перейти странам ШОС от двустороннего сотрудничества в научно-технической сфере к многостороннему», — сказал Ван Ганг.

    По его словам, недавно в Астане прошло заседание министров науки стран ШОС, где участники обсудили содержание, перспективы, направления дальнейшего сотрудничества и выразили согласие на продолжение совместной деятельности. 

    «Основными направлениями сотрудничества стран ШОС в научно-технической сфере станут: охрана природных ресурсов и их рациональное  использование, жизнь и наука, сотрудничество в области сельского хозяйства, нанотехнологии и новые материалы, информатика и телекоммуникации, энергетика и энергосберегающие технологии,  сейсмологический мониторинг и предотвращение стихийных бедствий», — уточнил он. 

    Ван Ганг отметил, что Министерство науки и техники Китая совместно с администрацией СУАР уже начало работу в этом направлении, в частности создан Центральноазиаткий научно-технический центр, через который страны члены ШОС могут сотрудничать со всеми регионами КНР. Планируется, что на его базе можно будет обмениваться информацией, проводить исследования, выставки новых технологий, инкубацию новых предприятий и готовить новые кадры.

    Поделиться