В столице отпраздновали 10-летие РЦ «Оберег»

Автор -

    В столице в Карагачевой роще прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию реабилитационного центра «Оберег». Он был создан в 2003 году для детей – инвалидов, с такими сложными диагнозами как аутизм, умственная отсталость всех четырех степеней, ДЦП, с синдромом Дауна, и эпилепсией.

    РЦ «Оберег» имеет два здания: в одном дети от пяти лет, а в другом взрослые, возраст которых не ограничен. С ними работают около 25 воспитателей, среди них логопеды, массажисты, медсестры. График Центра – пятидневка с дневным и круглосуточным пребыванием. На данный момент живут в нем трое детей из Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Чуйской областей.

    Директор Ольга Джабраилова отметила, что их Центр открыт для всех людей с ограниченными возможностями.

    «Откуда взялась идея создания этого Центра? Я до сих пор не могу ответить на этот вопрос. В отличие от других реабилитационных центров, принимаем детей с различными диагнозами. Например, в настоящее время более 60 % воспитанников страдают эпилепсией», — сказала Ольга Джабраилова.

    Также она отметила, что спонсируют «Оберег» сами родители воспитанников, учредители и различные НПО.

    Поздравить людей с ограниченными возможностями, впервые пришел министр социального развития Кудайберген Базарбаев. Он призвал всех граждан не оставаться в стороне и быть активными в оказании помощи.

    «Мы должны быть вместе. Права и возможности должны быть едины», — сказал министр.

    Он отметил, что по всей республике насчитывается 149 тыс. лиц с ограниченными возможностями. Из них более 29 тыс. детей в возрасте до 18-ти лет.

    Поделиться